ursooloff's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, February 22nd, 2011

    Time Event
    11:39p
    Враг не дремлет: О пользе конспирологии

    Дочитываю одно из первых изданий восставшей буквально из пепла (тиражи их книг жгли!) Ультракультуры. Питер Найт "Культура заговора", обширнейшее, серьезное академическое исследование чудовищно огромной, необозримой гидры американской конспирологии.

    Пара моментов:

    "Конспирологические теории в Америке традиционно служат для поддержания мейнстрима ("мы, народ"), которому угрожают разнообразные "чужеродные" опасности – от католицизма в XIX веке, до коммунизма в XX. Как объясняет Дэвид Брайон Дэвис, "таким образом движения против заговоров является главным средством восстановления коллективной самоуверенности, установления американской идентичности по контрасту с чужими "другими" и достижения единства через противостояние общему врагу".

    И вот еще прикольное:

    "…Теодор Сассун брал интервью у выходцев из черных квартала Бостона. Он обнаружил, что в самые распространенные конспирологические теории о крэке и СПИДе (как распространяемых в черной общине истеблишментом и спецслужбами) верят многие чернокожие из гетто, но эти подозрения не только не успокоили их, но и заставили лучше осознать проблемы и вызвали желание как-то действовать".

    "Самыми успешными антитабачными акциями последних лет стали не те, в которых используется тактика запугивания, и не те, где предоставлены прямые факты, указывающие на сопутствующий риск и болезни, и даже не те, в которых предпринималась попытка сделать образ некурящего человека таким же крутым, как и образ курильщика. Самыми эффективными оказались те акции, которые играют на опасении людей быть обманутыми бессовестными компаниями, производящими табачные изделиями (другими словами, те акции, где упор делается на теорию заговора табачных компаний )".

    Вот оно как! Оказывается, подозревать в своих проблемах и неприятностях некую коварную враждебную внешнюю силу — это тонизирует, мобилизует, укрепляет идентичность, положительно сказывается на самооценке и вообще приятно и полезно. "Бдительность — плата за безопасность", как сказано в последнем "Бетмене". У каждого из Нас есть Враги, и было бы недальновидно забывать об этом;-)



    Current Music: THE CLASH -- SHOULD I STAY OR SHOULD I GO

    << Previous Day 2011/02/22
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org