Казалось бы, при чем тут Лужков? А ни при чем!
Сегодня утром я проснулся сильно раньше, чем собирался. Меня разбудил громкий звонок Яндекса. То ли восемь, то ли десять изданий перепечатали статью Веры Холмогоровой, в которой она, в свою очередь излагала доклад Димы Орлова, который, в свою очередь, обещал отставку старика Батурина в ближайшие несколько дней. Да еще впервые публично произнес слово "Собянин".
В мои времена это должно было бы означать - дана отмашка, баблос заряжен. Но сейчас, увы, не мои времена. И, видимо, это означает - дана отмашка, позвонили.
Впрочем, по ссылке можете не шариться. Сейчас по ней идет ответная волна - Грызлов опровергает слухи о скорейшей отставке Юрьмихалыча.
Днем, когда я был у отца Всеволода на Общественном совете, приятель сообщил мне, что сегодня утром видел в кабинете у Кузьмина на столе мои фотографии, где я окружен плакатами с требованием отставки ЮМ.
По дороге от отца Всеволода мне позвонили от Сережи Доренко и пригласили завтра с 19 до 20 к Володе Карпову на "Свою правду". Там мы с Лешей Чадаевым должны обсуждать правдивость слухов об отставке. Как ни странно, Лешина позиция совпадает с Грызловской;) Но тогда я об этом еще не знал.
Вечером Яндекс не дал мне заснуть. Он снова громко зазвонил. На этот раз с новостью о том, что Противники Генплана Москвы создали коалицию.
Этот текст, написанный сухим тоном сводок Совинформбюро, как под копирку повторен уже в 24х изданиях. Включая "Актуальный комментарий", принадлежащий как известно Леше Чеснакову и МК, издаваемый весьма пролужковским Павлом Гусевым. Это, сколько я понимаю, третья волна.
Правда, там, откуда позвонили, сидят, судя по всему жуткие тормоза. Они сообщают, что коалиция создана после 5 мая, по следам Генплана. Как координатор Общественной коалиции, считаю своим долгом просветить товарищей - она была создана почти на полгода раньше, 5 декабря, в годовщину победы над немцами под Москвой. Странно, что Марат Александрович их не проинформировал. Он же в курсе.
В общем, сегодня такой День Сурка. Он проснулся и, с сегодняшнего дня температура воздуха в Москве сильно выше 20 градусов. Она, правда, уже вторую неделю такая. Но мужики то не знают. Им, видимо, не докладывали.
Я, конечно, понимаю, что эта моя шутливая реакция, предусмотрена медиапланом. Она является недвусмысленным доказательством того, что все события происходят стихийно, а не по указке из-за зубцов. Вот и Милитарев не в курсе и действует сам по себе. Подтверждаю запланированное - действительно не в курсе и сам по себе. Что и требовалось доказать.
Теперь по существу. Не знаю, будет ли отставлен Лужков в ближайшие дни. Не думаю. Если же будет, то мне этого, будет, честно говоря, жалко.
Потому что с Лужковым по итогам, как изящно выразился Марат, "гантели", то есть совместных действий Общественной палаты с Общественной коалицией можно было бы попробовать договориться. Ну не враг же он сам себе. А также не псих и не идиот. И не верю, что до такой степени подкаблучник. Тяжеловес, все же.
А удастся ли договориться с новым мэром,- не знаю. Мне лужковцы в подпитие говорят: "Да. Старик ворует. И всех заколебал точечной застройкой и борьбой с памятниками. Но новый то хуже будет. Наши выживают вас, интеллигентов из Тихого Центра (ТМ) методом медленного, мягкого, но неуклонного давления. А эти, новые, прямо убивать вас будут. Вот только пикните, что не хотите выселяться в Бутово, так и замочат". Но я своим друзьям из лужкария все же не верю. Хотя и ценю их пьяную откровенность. Но не верю!
ПОТОМУ ЧТО БОГ - НЕ ФРАЕР!!!! ОН ВСЕ ВИДИТ!!! ЗУБ ДАЮ!!!