Интересно. А нам-таки нужно членство в G8? Или, как говорят братья-украинцы (русский транслит украинского): "жалко зъисты, та гирко покынуты" (и съесть жалко и выкидывать не хочется)? Я действительно плохо понимаю что за клуб такой G8? Кому он нужен и зачем? Хотят ли туда попасть другие страны БРИК (Бразилия, Индия и Китай) и зачем? Хочет ли их там кто-то видеть? Есть ли условия вступления в этот "клуб", или всё идет по схеме кооптации (участники приглашают новичков)? Уж очень часто нас стращают отлучением от G8... А надо ли на эти страшилки внимание обращать?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) кооптация. "восьмерка" - это просто один из способов координированного влияния на то, что происходит а надо или не надо.. это зависит от того, хочет ли Россия отделиться принимать условия игры наиболее экономически развитых демократических стран и совместными усилиями влиять на то, что происходит на планете, или нет. не уверен, хочет ли в "восьмерку" хочет Китай. но Индия и Бразилия - да, безусловно
Так может надо БРИК-четверкой собираться в параллель?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) ну, может, и надо. да некоторым гордость не позволит - типа, страны-кандидаты
И кандидатов поддержать-бы надо, да и семерке показать, что на них "свет клином не сошелся" не мешало бы... Что-то наши лидеры в политике как-то "заторможенно" работают (как какой-нибудь австралопитек, попавший на бал-маскарад: что-то происходит, но что -не поймешь, что-то делать надо, но что - не поймешь; и, главное, всё время кажется, что вокруг - одни враги, которые тебя сейчас съедят - мысли о том, что ты и сам можешь кое-кого съесть даже не возникает...)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) сравнение с австралопитеком вполне уместное. только род человеческий выжил, как учит нас Леви-Стросс, не столько за счет войны (кого-нибудь съесть), а за счет обмена знаками и женщинами )) то есть надо разговаривать по-человечески, не устраивать истерик и уметь торговаться. а наши горазды только кричать и шантажировать
Наши, IMHO, увлекаются обменами знаками и женщинами, но не желают (ибо не умеют) торговаться (тем более, жестко), боятся конкурировать (тем более, жестко) и, к сожалению, способны только на мелкий шантаж вместо спокойного и твердого изложения ПОЗИЦИИ (IMHO, потому, что излагать можно только ту позицию, которая есть). Стыдно серьезному Государству позволять манипулировать собой с помощью мелких уловок (морковка ВТО, повешенная на Грузинский "гвоздик" или морковка "Северный поток" на Эстонском гвоздике и т.п.)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) позиции же нет потому, что даже при самых тяжелых случаях сувериноза никуда не делось щеняче-подростковое "а вот мы... а вот нас..." PS В порядке уточнения - (1) ВТО давно уже не в Грузии дело, а в Саудовской Аравии, что серьезнее. (2) Северный поток - это как раз наоборот - Россия попыталась повесить морковку )))) в очень удачном месте )))))
Честно говоря "щеняче-подростковое" я за Саакашвили числил.... В ВТО, IMHO, дело в желании заставить нас выполнять взятые (в соответствии с планируемым вступлением) обязательства уже сейчас и не получать ничего взамен (это стандартное желание в отношении России) и, по моему совершенно не важно на какие "гвоздики" его вешают в конкретный момент А с потоками (Северным и Южным) мы ХОТЕЛИ повесить морковку, но висим сами. Эстония+Финляндия нас держат "за самое то" в Северном, а Сербия - в Южном потоке. Бабло Россия тратит, а отдачи - ничего... Наши заклятые транзитные "друзья" не вкладываются в ремонт... И, когда это всё рухнет, на нас еще и штрафные санкции повесят за непоставки... И никто твердой позиции "рухнет существующий транзит - останетесь БЕЗ поставок, если не успеем сделать альтернативных каналов" не высказывает и, поскольку "подвешенность" России выгодна всем, то никто "вешателей" не трогает... Главное, что не могу понять: нам что денег мало... И так уже стерилизуем... Может пора уже сказать "с ... года или будут Сев. и Южн. поток или не будет никак?"
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) > это стандартное желание в отношении России Россия у вас получается как-то всеми обиженная. не думаю, что это адекватное описание происходящего. хотя бы потому, что сильно упрощенное. ВТО - это не Некто, а много кто - многосторонний процесс. да, требующий выполнения определенных требований. за это предполагающий и определенные преференции и уступки. если бы не так, что все бы "обиженные" страны - а это, собственно, все, потому что всем приходится чем-то поступаться, но, думаю, "третий мир" в первую очередь - не стали бы играть в эту игру. потому что чертовски выгодно держать развитый мир за причинное место в обмен на все дорожающее сырье. в общем - все хороши. но кто-то умеет не впадать истерику, демонстрируя, в сущности, свою слабость, а кто-то.. вот сегодня прошла информация о том, что чехи подозревают Россию в снижении нефтепоставок. если это правда, то это и есть демонстративный шантаж, о котором я уже говорил.
Я не говорю "Обиженная" (от таких, как известно "предъявы не принимают"). Я говорю о желании прижать... Думаю, что такое желание, при наличии намека на возможность, возникает у любой страны в отношении любой другой страны... Вопрос не в желании - оно нормально... Вопрос в том, почему мы до сих пор стои в позитуре, которая такое желание провоцирует... Что до "много-кто"... В ВТО есть "отцы-основатели", вступившие на базовых условиях и те, кому на жестких условиях разрешили вступить. Дохийские переговоры показывают, кто "заказывает музыку". Десяток-другой Стран (заслуживающих, чтобы их писали с большой буквы) и члены (даже "членики"), которых используют, чтобы "подвешивать" новичков
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) так Дохийский раунд и не завершен )) или я что-то пропустил? и кто там кого подвешивает. в общем - не важно. важно другое. нельзя что-то предъявлять, будучи в одиночку. а Россия не умеет по уму ни ссориться, ни дружить. просто потому, что она слишком долго командовала. а ведь давно уже пора научиться не кричать, а разговаривать, уступать ( в обмен на что-то), а не "сдаваться", приобретать, а не "отнимать и завоевывать" и т. д. много чего уже давно пора. да все не досуг, видимо
Это, IMHO , от ПОТЕНЦИАЛЬНО огромного богатства страны и, РЕАЛЬНО, жуткого комплекса на тему "почему со мной не считаются, раз я такой (см. список того, какой именно)" А уважать могут только того, у кого есть позиция, кто ее сформулировал и жестко (каждый день и по любому поводу) придерживается, а не болтается "аки цветок в проруби", пытаясь (как повелось с Горбачевских времен) заслужить одобрение Запада... И вот на эту "морковку" нас и "ловят" (одобрение по G8, по ВТО, по трубопроводам, по правам... и так до посинения...)
А с Дохийским раундом характерно именно то, что он НЕ ЗАВЕРШЕН, т.е. пообещали либерализацию, (подвесили морковку), получили за это некие деяния от тех, кому пообещали, и похерили...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) кхм. если точнее - сырьевые страны эти соглашения и не подписали
По моему, речь шла о снятии барьеров для товаров развивающихся стран на Европейских рынках и в США/Канаде... И барьеры эти, если не ошибаюсь, состоят в дотировании европейских (+США/Канада) производителей, благодаря чему они могут продавать лучший товар дешевле, чем конкуренты, у которых еще и логистика дороже... И именно поэтому ПОД обещания либерализации НЕДОРАЗВИТЫЕ стрвны сняли свои (таможенные) барьеры на "цивилизованные" товары, а в ответ получили... Правильно. Продолжение переговоров
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4311/2147485308) мда? "главной проблемой переговоров стала взаимная неуступчивость США, требующих от ЕС существенного снижения субсидирования сельской промышленности, и ЕС, настаивающего на безусловном открытии агрорынка США для своей субсидированной агропродукции" (Газета «Коммерсантъ» № 134(3465) от 25.07.2006). как я понял, после мартовских переговоров в этом уже году, ЕС и США так-таки пойдут на снижение дотаций. впрочем, все это забавно на фоне некоторого продовольственного кризиса. ну, посмотрим.
Итог: Как США будет выгодно, так Европа и поступит, а развивающиеся могут пользоваться. Красота... |