Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, January 30th, 2007

    Time Event
    12:26a
    Опечаточка
    в слайде одного серьёзного доклада: электронный паромагнитный резонанс.
    2:16a
    Две публикации в газете "Культура"
    Илья Фаликов. Запах моря, запах мира. Шум времени Осипа Мандельштама
    Больше всего он не похож на того, с кем он обречен быть сопоставленным - с Пастернаком. Это по-своему, по обыкновению самоуничижаясь, отметил и сам Пастернак: "Да ведь мне в жизнь не написать книжки, подобной "Камню"!" Пастернак убежал с Тверского не потому, что глаза его страха были более велики, нежели у Осипа. Нет, это были две разные линии поведения. Два вида отщепенства. Свой угол внутри системы (Пастернак) был чем-то недостижимым для человека без двора и без кола (Мандельштам). Недостижимым и чуждым по сути. Не было ни гроша да вдруг алтын: обретение квартиры было событием эпохальным, удостоенным особого стихотворения, событием, равным разве что вселению литейщика Ивана Козырева, воспетому Маяковским. Счастье литейщика неведомо поэту, тут все наоборот: "Видавшие виды манатки. На улицу просятся вон". Из той квартиры. Благополучие ложно, его нет. "И столько мучительной злости.../ Таит в себе каждый намек,/ Как будто вколачивал гвозди./ Некрасова здесь молоток".

    Андрей Кончаловский: "Мы с Тарковским друг на друга не повлияли"
    На Тарковском тоже лежала печать гениальности, но я не могу сказать, что он был гением. Он шел стык в стык за Бергманом, за Брессоном. Я думаю, что его лучшие картины были созданы тогда, когда он еще не был "Тарковским". Когда же он стал искать свой стиль, нашел его и стиль этот, похожий на сновидение, стал уникальным, то он потерял искренность, стал манерничать, делать "фильмы Тарковского". Тогда же Бергман сказал, что Тарковский стал повторяться. А по-моему, надо сжигать мосты: настоящий талант не повторяет себя.
    7:59p
    Опять горисполкомовский форум
    Подскажите,пожалуйста,реально ли устроиться на достойную работу 46-ей женщине с высшим техническим образованием,имеющей стаж работы свыше 25-ти лет в области транспорта?
    И сам вопрос хорош, и сокращение неплохо смотрится...
    8:51p
    Мой балкон в подлунном мире
    8:51p
    Индуист Онищенко
    Главный санитарный врач России, говоря по ТВ о том, как в советские времена было организовано питание школьников, начал так:
    - В прежней жизни...
    8:52p
    Линии проводов и спирали птиц
    8:57p
    В этом году в Минске будут изменены телефонные номера

    Подробности
    10:49p
    Две дороги, ведущие к храму

    Небесная


    и земная


    Продолжение здесь

    << Previous Day 2007/01/30
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org