Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, November 13th, 2007

    Time Event
    12:34a
    Прогулка вокруг старого клуба

    Жил-да-был в городе Минске Комбинат силикатных изделий, предприятие с почти столетней историей. Он, впрочем, и сейчас живёт, и живёт, вроде, неплохо, судите сами. Но речь не о нём, речь о бывшем комбинатском клубе на улице Минина.
    Когда-то в нём кипела жизнь. Но время шло, времена менялись, и клуб за ними не успевал. Сперва его закрыли. Потом он стал потихоньку разваливаться. Потом его решили ремонтировать. Поставили немного забора и стали разваливать здание - думали, что там слабые балки, которые надо менять. А балки оказались хорошими - об этом мне рассказали живущие по соседству старички, убиравшие в своем дворе листья и воспитывавшие трусливую кошку Бусеньку, боявшуюся выходить во двор. Судя по всему, они на этом комбинате и работали.
    Ну вот. Разобрать разобрали, а на "собрать", похоже, денег уже не хватило. И стоят теперь в нескольких минутах езды от центра Минска этакие развалины старого замка. Их, конечно же, облюбовали разнообразные неформалы всех тенденций и ориентаций, расписав стены лозунгами и портретами.
    Смотрите!

    вот )
    12:38a
    Морда дома

    (подробности здесь)

    10:59a
    Иллюстрируем Александра Пушкина
    Дни поздней осени бранят обыкновенно,
    Но мне она мила, читатель дорогой,
    Красою тихою, блистающей смиренно.
    Так нелюбимое дитя в семье родной
    К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
    Из годовых времен я рад лишь ей одной,
    В ней много доброго; любовник не тщеславный,
    Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.
    нечто )

    Как это объяснить? Мне нравится она,
    Как, вероятно, вам чахоточная дева
    Порою нравится. На смерть осуждена,
    Бедняжка клонится без ропота, без гнева.
    Улыбка на устах увянувших видна;
    Могильной пропасти она не слышит зева;
    Играет на лице еще багровый цвет.
    Она жива еще сегодня, завтра нет.
    без ропота, без гнева )
    11:24a
    6:49p
    Кто там в оранжевом жилете с водилой пьяным говорит?

    За полтора десятилетия работы в школе я много чем интересным занимался - от уборки моркови до организации мытья окон в райкоме партии. Но то, что сейчас придумали в Бресте - это свежо. Это оригинально.
    В Бресте стартовала акция "Внимание, на дорогах дети!"
    Учителя в специальных жилетах со знаками остановки ежедневно по утрам переводят школьников по нерегулируемым пешеходным переходам вблизи школ Московского района Бреста

    полюбуйтесь )
    Сегодняшний "Минский курьер" (выпуска пока нет в Сети), уточняет, что акция является для педагогов обязательной и будет проводиться в течение всего учебного года не только по утрам, но и когда дети возвращаются из школы. Специально для учителей изготовлены ярко-оранжевые знаки с надписью STOP и такого же цвета жилетки с надписью ВНИМАНИЕ, ДЕТИ! Педагогам помогают старшеклассники, а рядом находятся сотрудники ГАИ.
    Вот интересно - почему учителя должны в принудительном порядке работать за Госавтоинспекцию? Оплачивается ли дополнительно эта работа, должностными обязанностями не предусмотренная? Можно ли привлекать школьников (пусть и старшеклассников) в работе в зоне повышенной опасности, каковой является нерегулируемый переход?
    Одно хорошо - наконец-то восстановлено первоначальное значение слова "педагог": именно так в Древней Греции назывался раб, водивший ребенка в школу. Если брестским коллегам за эту деятельность ещё и не платят - сходство станет полным!

    8:54p
    Умер Эрик Курмангалиев
    Дивный голос. Я слушал его в "Трагической истории доктора Фауста" Шнитке (кажется, именно под таким именем ставил её в Минске В.Катаев; сейчас Яндекс выдает название "История доктора Иоганна Фауста").
    Всего-то 48 лет.
    via [info]news_oboe_ru@lj, там же и ссылки есть.
    10:02p
    Управление коммунального хозяйства перешло на тарашкевицу?
    10:09p
    Хорошая девочка Лида...
    Сразу помереть хочешь, или сначала помучиться? Если помучиться, то приезжайте к нам:
    10:18p
    Почти зима. Почти вечер

    << Previous Day 2007/11/13
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org