Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, January 14th, 2011

    Time Event
    10:10a
    Желтая ночь
    7:10p
    Три юбилея трех писателей
    • Дмитрий Быков: Ровно 135 лет назад, 12 января 1876 года, в Сан-Франциско родился Джон Гриффит, взявший впоследствии фамилию отчима и прославившийся под именем Джека Лондона. У нас его больше всего любили Ленин и Куприн: Ленин - за волю к жизни, Куприн - за силу, страсть и достоверность, а еще за сходство его литературной судьбы с собственно купринской: критика обоих не жаловала, и полагаться им приходилось на читательскую любовь.
    • Евгений Евтушенко: И спросил его тогда я:
      "Вы меня не угадали?
      Вы от школьного ЧК
      меня спасли за Колчака!"
      Он все вспомнил.
      Смех нас корчил.
      Век сбежал -
      и был таков.
      Дайте мне наш русский кортик,
      дядя Толя Рыбаков!
      (там же интервью Анатолия Рыбакова 1998 года)
    • Константин Кедров: Он всегда удивлял парадоксальностью своих суждений: "Из апостолов Фома Неверный кажется мне самым человечным". Ну, на Фому Неверующего он не очень-то походил. Эренбург по природе своей ближе к Андрею Первозванному, всех просвещающему, несущему знания в самые отдаленные и глухие места Вселенной.
    8:33p
    Из истории футбола

    В 2004 году "Амкар", готовившийся к своему первому сезону в премьер-лиге, договорился о спарринге с одним из грандов турецкого футбола - "Фенербахче". Тогдашний тренер пермяков Сергей Оборин был очень доволен этим событием и настраивал команду дать сопернику настоящий бой - тем более что игру должны были показать по национальному турецкому телеканалу. Планы тренера нарушил... лифт. После обеда десяток футболистов "Амкара" в шутку решили проверить гостиничный подъемник на прочность и набились в него как сельди в бочку. Техника нагрузки не выдержала и застряла в шахте.
    Как трудно найти в турецкой деревушке лифтера, объяснять не надо... Просидев взаперти около четырех часов, пермяки все-таки выбрались наружу, но было поздно. Тогдашний тренер "Фенербахче" Кристоф Даум прождал "Амкар" час, устроил грандиозный скандал, а потом увел команду с поля. Говорят, разозленный донельзя Оборин еще долго гонял команду кроссами под проливным дождем.

    Отсюда

    << Previous Day 2011/01/14
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org