Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 14th, 2014

    Time Event
    9:34a
    Сколько это стоит в современных деньгах?
         Сайт http://www.measuringworth.com/uscompare/ помимо многого прочего даёт возможность приблизительного перевода цен давних времён - британских, американских и австралийских - в современные. Результаты рассчитываются по разным критериям и дают сильно различающиеся числа, но разумнее всего оценка по критерию historic standard of living.
         Два примера (см. также отмеченные выше страницы).

         Джон Голсуорси. Сага о Форсайтах

         Почему ты не уйдешь оттуда?– часто с глубокой досадой спрашивал его Суизин.– Почему бы тебе не перейти в "Полиглот"? Такого вина, как наш Хайдсик, во всем Лондоне не достанешь дешевле двадцати шиллингов за бутылку.

    18862013
    20 шиллингов   £95.05   

         Марк Твен.  Подлинная история великого говяжьего контракта

         Эта грустная история началась так:
         Джон Уилсон Маккензи, ныне покойный, из Роттердама, округ Чемунг, штат Нью-Джерси, заключил примерно 10 октября 1861 года контракт с федеральным правительством на поставку генералу Шерману тридцати бочек с говядиной.
         За тридцать бочек говядины для генерала Шермана по 100 долларов за бочку_____________________3000 долл.

    18612013
       $100      $2730   
    1:36p
    Пролетая над Логойском
    Image

    << Previous Day 2014/09/14
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org