Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, October 3rd, 2014

    Time Event
    10:24a
    Костёл в Слободке. Роспись, часть 6. Святой и блаженный
    Карл Боромей (Карло Борромео, 1538-1584) – кардинал, причисленный к лику святых в 1616 году. Ученый, суровый борец с Реформацией, он вместе с тем был также покровителем композитора Палестрины.
    Знатоки белорусской архитектуры, несомненно, вспомнят костел, освященный в его честь в Пинске.Удивительно, что чтимый в Беларуси святой не заработал статью хотя бы в одной из белорусский Википедий.


    Крупный план )

    Епископ Матулевич (1871-1927), литовец по рождению, жил также в Польше, России, Италии, потому в разных источниках именуется по-разному: Юргис Матулайтис, Георгий Матулайтис, Георгий Матулевич, Ежи Матулевич, Юрий Матулевич. Помимо прочего, вводил в богослужебную практику белорусский и литовский языки, основал детский дом для детей российских эмигрантов.


    Крупный план )
     
    9:09p
    Где оскорблённому есть чувству уголок?
    Конечно же, в парке Челюскинцев!



    Заметьте, табличка не прибита к сосне, но привязана проволокой. Естество, стало быть, не пострадало!
     

    << Previous Day 2014/10/03
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org