Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, April 26th, 2015

    Time Event
    10:12a
    Нестандартный взгляд на Северный переулок


         Наверное, нужны пояснения. Я стою на противоположной стороне улицы, точка съемки обозначена значком камеры )
    Лет сорок назад здесь проходил тротуар улицы Розы Люксембург, которая в наши дни по сути начинается в пятистах метрах далее.
         Долины, по которой движется транспорт, тогда не было, как не было, разумеется, и забора, отделяющего переулок от обрыва. Дом с белым прямоугольником на фронтоне (это дверь на чердак) имеет номер 5, тот, что виден правее за деревьями - №10. Стало быть, на участке, который срыли в семидесятые для строительства трассы проспекта Дзержинского, находилось ещё два дома слева и четыре дома справа.
         Вот фрагмент аэрофотосъёмки 1964 года:

    Цифрами обозначены: 1. Ул. Розы Люксембург; 2. Ул. Карла Либкнехта; 3. Северный переулок; 4. Ул. Клары Цеткин (которой через десять с небольшим лет суждено превратиться в широченную магистраль).
         Вот такая лакуна. Повисшие в воздухе - и в чьей-то памяти - шесть домов старого переулка.
     
    7:28p
    "In order to ask a question you must already know most of the answer" – Robert Sheckley

    Монах-францисканец спрашивает у настоятеля:
    – Можно ли курить во время молитвы?
    – Ни в коем случае! Это грех!

    Монах-иезуит спрашивает у настоятеля:
    – Можно ли молиться во время курения?
    – Ну конечно, сын мой! Это весьма благочестиво!

    << Previous Day 2015/04/26
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org