И свет во тьме сияет, и тьма не объяла его - Галицкий писатель оценил историю Донецко-Криворожской республики Владимира Корнилова
November 1st, 2011
11:48 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Галицкий писатель оценил историю Донецко-Криворожской республики Владимира Корнилова

Книга Владимира Корнилова «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта» – это первая попытка выстраивания исторической ретроспекции «русско-советского» («восточноукраинского») гештальта (целостной структуры) на Украине.

Об этом в интервью киевскому Интернет-изданию «Обозреватель» сказал галицкий писатель, представитель так называемого «Станиславского феномена» Владимир Ешкилев.

То, что этот русско-советский  гештальт очень и очень молодой, он объясняет тем, что у него еще нет мощных интеллектуальных команд, которые были у украинского гештальта в конце 19 начале 20 века, когда трудились такие титаны, как Грушевский.

Правда, он забыл об оценке, которую этим, э-э-э, титанам давали современники. К примеру, Владимир Винниченко писал:

"Через... безлюддя, бідність на культурні сили, і Грушевський серед деяких патріотів у генії потрапив.  Написати 8 томів історії України - річь, розуміється, поважна. Правда, ні трішки не геніально, навіть чи талановито. Читати її можна за кару... "На безлюдді і Хома дворянин", - і Грушевський геній" :)).

А вот его слова о том, что "пока ещё эта тема не созрела для того, чтобы её подхватили респектабельные политические силы с солидным финансированием", раскрывают истинные причины распространения националистической идеологии или безнаказанности неонацистских ОПГ типа "Свободы", "Тризуба" или "Патриота Украины".
Powered by LJ.Rossia.org