И свет во тьме сияет, и тьма не объяла его - Плач националистической Ярославны: как украинский обыватель строит русский мир
April 22nd, 2012
01:01 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Плач националистической Ярославны: как украинский обыватель строит русский мир
Ukr."Коли бардак у голові, то жодному закону не до снаги його вилікувати. Тим паче, в нашій державі. Якою логікою, наприклад треба керуватися, щоб живучи в столиці України, вирішити назвати власний ресторан: «Блінофф», «Тургєнєф», «Апрєль», «Нєвскій», «Шляпа», «Ваше Благородіє», «Калинкинъ», «Столипін», «Собраніє», «ПатіФонъ», «Рестоград Імперія», «Скатєрть-Самобранка», «Романковская Усадьба», «Калінка-Малінка» чи «Купеческій дворъ», «Разгуляєво». Невже не можна вигадати інших назв, які б хоч трохи відповідали місцевим особливостям і колориту? Не варто все зводити до шароварів і хаток-мазанок, але невже успішність та популярність закладу насправді залежить не від якості обслуговування, а від назви, яка закінчується на ффффффф?

З тієї самої опери назва банальної горілки, яка продається в магазинах. Не вдаватимемось у подробиці, пов’язані з якістю, але якого біса українську горілку, вироблену з українського спирту, вигнаного з української пшениці, яка виросла в українському чорноземі, називати Medoff , Nemiroff , Stoletov, «Благов», «Мърная», «Мягков», «Шустов», «Балашовъ», «Бондаревъ», «Калганофф». Вона краще питиметься?  …

А назви котеджних містечок довкола Києва: Романово, Плютово, Озьорний хуторок. Та сотні українців, які би із задоволенням хотіли собі придбати хатинку за містом, навіть попри привабливі умови, ніколи не зроблять цього лише через таку «привабливу» назву. Чому в усьому світі люди намагаються зацікавити туриста чи покупця чимось особливим, своїм, автентичним і не схожим ні на що, а в нас плютово і разгуляєво? Де логіка? Це навмисне чи ненароком? Це внаслідок браку інформації, культури, недовиховання, самоідентифікації чи ще з якоїсь причини?"

Ru. "Когда бардак в голове, то никакой закон не в силах его вылечить. Тем более, в нашем государстве. Какой логикой, например надо руководствоваться, чтобы живя в столице Украины, решиться назвать свой ресторан: «Блинофф», «Тургенеф», «Апрель», «Невский», «Шляпа», «Ваше благородие», «Калинкинъ», «Столыпин» , «Собрание», «ПатиФонъ», «Рестоград Империя», «Скатерть-Самобранка», «Романковская Усадьба», «Калинка-Малинка» или «Купеческий дворъ», «Разгуляево». Неужели нельзя придумать других названий, которые хоть немного соответствовали местным особенностям и колориту? Не стоит все сводить к шароварам и хаткам-мазанкам, но неужели успешность и популярность заведения действительно зависит не от качества обслуживания, а от названия, которое заканчивается на ффффффф?

Из той же оперы название банальной водки, которая продается в магазинах. Не будем вдаваться в подробности, связанные с качеством, но какого черта украинскую водку, произведенную из украинского спирта, выгнанного из украинской пшеницы, которая выросла в украинском черноземе, называть Medoff, Nemiroff, Stoletov, «Благов», «Мърная», «Мягков »,« Шустов »,« Балашовъ »,« Бондаревъ »,« Калганофф ». Она лучше будет питься? ...

А названия коттеджных городков вокруг Киева: Романово, Плютово, Озьорний хуторок. Но сотни украинцев, которые бы с удовольствием хотели приобрести себе домик за городом, даже несмотря привлекательные условия, никогда не сделают этого только из-за такого «привлекательную» название. Почему во всем мире люди стараются заинтересовать туриста или покупателя чем-то особенным, своим, аутентичным и не похожим ни на что, а у нас Плютово и Разгуляево? Где логика? Это намеренно или случайно? Это из-за недостатка информации, культуры, недовоспитания, самоидентификации или еще по какой-то причине?"

Далее, о том, как журналист Чаленко и академик Толочко формируют потребителей, которые ежедневно и неустанно своими бытовыми привычками строят и без Путина русский мир, читайте с языковой панелью гугла здесь :)
Powered by LJ.Rossia.org