И свет во тьме сияет, и тьма не объяла его - Украинское издание: последний солдат Гитлера не считает того монстром
September 3rd, 2012
12:19 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Украинское издание: последний солдат Гитлера не считает того монстром

- Об этом много написали, и вы в том числе. Но в конечном итоге, когда вы сейчас вспоминаете Гитлера, каким он вам запомнился в важнейших чертах как лицо?

- Гитлер не был монстром. Это была вполне обычный, нормальный человек [normaler Mensch]. Вот такой он был, как на этом фото: руки в карманах брюк, обычный человек.



Когда он выступал как лидер партии, на партийных съездах, на митингах, он преображался: тогда он был революционером. Но при государственных делах это был обычный глава государства [ein ganz normaler Staatsoberhaupt].

В воспоминаниях Миш действительно доносит вполне обыденный образ "бича Божьего" новейшей Европы. Этот Гитлер, постоянно переедает сладости, мягок с подчиненными и, когда его огорчают споры с генералами, слушает лирические шлягеры в исполнении своего любимого певца Йозефа Шмидта (кстати, еврея из Черновцов).

Еще один камень на чашу весов о банальности зла и утверждения многочисленных биографов о "выдающейся посредственности" "фюрера"? Монстр может и не выглядеть как монстр.

С Гитлером его часовой бывал и в ставке "Вервольф" под Винницей .

- Что вам запомнилось из тех времен в Украине?

- Украинский были дружны. Некоторые выполняли работы для Вервольфа. Мы получали у местных крестьян продукты, например, подсолнечное масло (в своей книге Миш называет украинское масло "божественной" [herrlich] и вспоминает, что даже отсылал ее домой как подарок. - Р.Г.).

- А как доставали?

- Покупали, выменивали. Например, масло мы давали соль. Отбирать было запрещено, за это были тяжелые наказания.

- А как вы находили общий язык с местными?

- С украинским было несложно найти общий язык. Многие понимали немецкий. Старики, старые украинские могли говорить по-немецки.
...............
Помолчав, Миш добавляет: "В конце, и Гитлер, и Сталин оставили много жертв. Но то была война. Войны без военных преступлений не бывает".
...............
- Господин Миш, - спрашиваю я, - Вы о чем-то жалеете в своей жизни?

- Я не жалею ни о чем. Это была война, а я был солдат. Кто-то должен стрелять из танка, кто-то подбивал самолеты. Я был телефонистом Гитлера.
Украинская Кривда
Powered by LJ.Rossia.org