И свет во тьме сияет, и тьма не объяла его - Создатель «Невинности мусульман» оказался за решеткой
September 28th, 2012
04:43 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Создатель «Невинности мусульман» оказался за решеткой
Продюсер антиисламского фильма «Невинность мусульман» Накула Бассели Накула арестован в США. Калифорнийский суд установил, что он нарушил условия своего досрочного освобождения и должен быть заключен под стражу. В связи со скандалом вокруг подсудимого слушания проходили в закрытом режиме.

officers-home-basseley-nakoula-794.n
Reuters / Bret Hartman


Накула Бассели Накула совершил восемь нарушений режима досрочного освобождения: в частности, солгал офицеру полиции и использовал псевдонимы.

«У него есть масса поводов скрыться», - отметил помощник федерального прокурора Роберт Дагдэйл. По его словам, у Накулы - «богатый опыт мошенничества».

Суд прислушался к мнению прокуратуры. «У нас нет доверия к подсудимому», - заключила судья Сюзан Сегал. Прямо в зале заседаний на Накулу надели наручники и отправили в тюрьму.

Американец египетского происхождения Накула Бассели Накула попал в поле зрения американского правосудия в 2010 году. Он открывал банковские счета по поддельным удостоверениям личности и украденным номерам соцстраховки. Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 21 месяцу тюрьмы. В июне 2011 года Накула был досрочно освобожден с условиями, что ему запрещено выходить в Интернет и использовать псевдонимы.

В 2012 году Накула Бассели Накула под фальшивым именем Сэм Бэзил стал создателем картины «Невинность мусульман» и затем выложил ее на Youtube. Фильм изображает пророка Мухаммеда педофилом и убийцей. Показ трейлера вызвал волну антиамериканских выступлений в мусульманских странах. В Ливии был убит посол США Кристофер Стивенс и трое его подчиненных.

Арабские страны потребовали от США поймать и наказать Накулу. Полицейские проверили дело Накулы и обнаружили, что, создавая фильм, он нарушил условия досрочного освобождения. Накула был вызван на допрос, а затем – в суд.

Оригинал статьи
Источник
Powered by LJ.Rossia.org