Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Grayscale [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Grayscale [Mar. 25th, 2013|11:03 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Оригинал взят у [info]neznaika_nalune@lj в Серые кардиналы, серые
В среде как рукопожатных, так и ностальгирющих по СССР, распространено поддержание ореола гениальности и таинственности (дьявольской или романтической, в разных пропорциях) вокруг умершего Березовского и других олигархов 90-х.

Но если в этих историях и остались большие загадки, то это прежде всего - как легко все эти "вершители судеб" оказались отодвинутыми от власти (и, в большинстве случаев, от денег) за последние 10 с небольшим лет. С полпинка были разбросаны вокруг как брехливые шавки. Куда делись все их дьявольские способности к "великим комбинациям"? А может их и не было никогда, всё это было дутое и случайное? А оказались в итоге троечниками.

Гусинский, Березовский слиняли одномоментно, как только их якобы собственное порождение, "голем", "пешка", "крошка Цахес" топнул ногой. И кто после этого "голем" и кто - "комбинатор"? Ходорковский, который смог восстановить свою империю после кризиса (кинув в процессе партнёров, инвесторов, вкладчиков), в результате оказался в тюрьме, а не в эмиграции. Это можно считать геройством, а можно - глупостью, потому что он не понимал многочисленных сигналов и намёков и просто вообразил себя всесильным и неуязвимым.

Кто помнит остальных участников "семибанкирщины"? Я уже путаюсь в именах, Смоленский и Виноградов как-то тихо и бездарно ушли в небытие после 1998 года. Фридман, Потанин - никуда не делись, просто тихо остепенились, "где-то там, в середине списка Форбса".

У олигархов второй волны (тоже, как правило, хапнувших в 90-е, но меньше светящихся тогда) в целом получилось успешнее, но их история ещё не написана, посмотрим лет через десять.

======
vaspono:
Просто у серого цвета много оттенков. Не всё, что серое - кардинал :)
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]livejournal@lj
Date:March 25th, 2013 - 03:31 pm

Grayscale

(Link)
Пользователь [info]vodolei30m@lj сослался на вашу запись в записи «Grayscale» в контексте: [...] Оригинал взят у в Grayscale [...]
[User Picture]
From:[info]aglaya_s@lj
Date:March 25th, 2013 - 04:32 pm
(Link)
У Вас в тэге ЧЕРТЫ ЭПОХИ, а мне прочиталось черти эпохи.
Мерещится:(
From:[info]vaspono@lj
Date:March 26th, 2013 - 04:50 am
(Link)
Не лишено оснований :)
From:(Anonymous)
Date:March 26th, 2013 - 12:29 am

Читали что за теплая погода обещается послезавтра

(Link)
Узнайте [url=http://fcminsk.com/news/dvadcat_chetvjortyj_tur_itogi/2010-09-13-353]http://fcminsk.com/news/dvadcat_chetvjortyj_tur_itogi/2010-09-13-353[/url] от надежного источника!