Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Об истинных размерах этажа [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Об истинных размерах этажа [Jun. 16th, 2013|01:25 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Об истинных размерах этажа
.
 Эль Мюрид, наблюдая развернувшуюся гонку участия в антисирийской войне (кто нагадит больше и скорее) Турции и Египта, пишет:
.
"Кто стоит за решениями Эрдогана и Мурси, сказать сложно. Но, скорее всего, кабинеты, из которых им что-то дружески советовали, находятся на одном этаже."
.
"Этаж" велик! Больше, чем хотелось бы. Не с того ли "этажа" шли дружбосоветы вот этому автору:
.
"Поскольку внутри России вообще ничего не происходит, мотор нашей политической жизни - вне страны.
Сейчас - в Иране.
Вопреки единогласным прогнозам всех экспертов, на выборах президента, кажется, побеждает кандидат-реформатор. Если это так, то даже с поправкой на то, что президент, как известно, вторая фигура в Иране (главный - духовный вождь), последствия могут быть очень важными.
Если реформатор победит, то это значит, что большинству иранцев осточертела ИДИОТСКАЯ, ничем не мотивированная конфронтация с Западом. Давно понятно всем - кроме Шевченко, Проханова и прочих русских персов - что никакое ЯО Ирану не нужно, а вот платить за "призрак Бомбы" им приходится очень дорого. Если таково настроение иранского общества, то нас могут ждать огромные перемены.
Если Иран сдвинет с мертвой точки переговоры с МАГАТЭ.
Если Иран согласится приостановить программу обогащения урана (и докажет это делом) - то начнется программа обогащения Ирана!
Будут сняты санкции, от которых вполне реально страдает иранское общество. Собственно, видимо эти санкции, эта холодная война и остудила ядерный реактор в сердце иранского общества. Они, кажется, осознали, что лучше быть богатыми, но нормальными - чем бедными, но бесноватыми.
Если Иран перестанет заниматься столь жгучими для него проблемами Холокоста и Израиля, а для разнообразия займется СВОИМИ проблемами.
Словом, если Иран встанет с головы на ноги, то...
Бл.Восток малость остынет. Израилю станет полегче (хотя некоторым политикам, делающим карьеру на "образе врага" станет труднее - но это ИХ трудности, а не страны). ЕС станет полегче. США станет полегче.
А главное - Ирану станет полегче. Без санкций (и без ЯО) они заживут куда как лучше.
Кто же в проигрыше? Мы, разумеется. Россия - как и прочие страны-экспортеры нефти.
Вот уж тут и правда - игра с нулевой суммой. Если расширится предложение иранской нефти - упадут цены на нефть. Понятно, что все там не так-то просто. Есть квоты ОПЕК, кот. не допустит СУЩЕСТВЕННОГО падения цены на нефть. Вообще, в РЕЗКОМ падении цен (как, собственно и в любых РЕЗКИХ переменах) не заинтересован никто - даже и страны-импортеры.
Но учитывая с каким напряжением сейчас верстается росс. бюджет. Учитывая как мал наш запас прочности. Учитывая стагнацию нашей экономики.
В общем, учитывая все это ясно, что даже не радикальное падение (хотя бы до 90-80 долл. за баррель, т.е. на 10-15%) уже грозит нашей карточной Вертикали большими потрясениями. Упасть, конечно, не упадет - но шататься будет. "
( Леонид Радзиховский. "Иран подкачал?"
http://www.ng.ru/blogs/leorad/iran-podkachal.php )
.
{ даю статью полностью, чтобы Вы, читатель, разделили удовольствие вместе со мной полностью. Удовольствие от созерцания масштаба "мыслителя" :) Не часто так откровенно пишут. Видать, восторг всё затмил ... }
.
 Тут самое интересное не то, что написано, а то, что НЕ написано.
  А не написано самое главное. Про интересы нашей страны.*
  Эти интересы НЕ ИНТЕРЕСНЫ ( :) ) нашему автору.  Не про них его думы. (Действительно: когда тут думать? "Вертикаль" шатать надо :) ).
   Поэтому восторгов господина Радзиховского разделить не могу. У него, наверное, ТАМ родственники :) Можно понять. А меня таковых нет. Придётся об "этой стране" думать. О Родине.
  Для моей страны наличие радзиховских в ключевых СМИ - ОПАСНО!
 СМЕРТЕЛЬНО опасно!
 Потому что в решающие моменты нашей истории думать они будут о чём угодно, но только не о России. Не только думать, но и действовать.
В соответствии с интересами всё того же "этажа" ...
 Из этого и будем исходить.
.
* Про интересы НАШЕЙ страны написали другие:
.
"Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с РИА Новости заявил, что США и их союзников устроит только один вариант — смена власти в Иране и приход в Тегеране вместо нынешнего поколения руководителей лидеров более умеренного, либерального, прозападного толка. Комментатор считает, что если в Иране произойдет смена власти, то произойдет полное переформатирование всего Прикаспийского региона.
Кроме того, Иран на протяжении последних 20 лет последовательно занимал политику блокирования любых сепаратистских тенденций на российском Северном Кавказе, добавил Коротченко. Со стороны Ирана не было никакой помощи ни чеченским, ни северокавказским сепаратистам. В этом плане Иран выступал как надежный тыл России, это был стратегический союзник нашей страны. Если же к власти придут другие люди, то, очевидно, изменится и эта позиция."
.
PS
 Восторгов господина Радзиховского о "ненужности" ядерного оружия Ирану тоже разделить не могу. Не будет у него бомбы - "обогащаться" будет вовсе не он. За счёт него. Что прекрасно доказал пример Ливии.
 Даже самым заевропеенным демократам это понятно:
.
"На монтаже пропала фраза:
Православное отношение к ядерному оружию вполне определённое: чтобы Россия осталась православной страной, чтобы никто ни в настоящем, ни в будущем не смог уничтожить нашу духовную идентичность, Россия должна быть сильной страной, очень сильной, иначе нас сомнут.
Очень зол."
.
Рискну предположить, что и "проблемы с монтажом" у Холмогорова случились не случайно :) Вероятно "этаж" длиннее, чем мы можем себе представить. И радзиховских на нём - не один.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]livejournal@lj
Date:June 16th, 2013 - 04:46 am

Об истинных размерах этажа

(Link)
Пользователь [info]rjadovoj_rus@lj сослался на вашу запись в записи «Об истинных размерах этажа» в контексте: [...] Оригинал взят у в Об истинных размерах этажа [...]
From:[info]flitched9000@lj
Date:June 16th, 2013 - 06:36 am
(Link)
Ну, Лео тот ещё долб*б. А радуется оно раньше срока. Стражи не спят, в отличие от КГБ.
From:[info]vaspono@lj
Date:June 16th, 2013 - 07:13 am
(Link)
О степени его долб**изма могу судить только по косвенным признакам. Не имел "чести" быть знаком-с :) Но то, что ВСЕГДА занимает не нашу сторону баррикад - это да! Всегда и безошибочно. Был бы один - ещё ладно. Но ЭТИХ - море. Вот в чём беда.
From:[info]flitched9000@lj
Date:June 16th, 2013 - 10:40 pm
(Link)
Отчего же сразу "беда"? Оно выполняет полезные обязанности козла-подстрекателя.

"Пусть расцветают 100500 цветов. Мудрый садовник прополет сорняки." (C)
From:[info]vaspono@lj
Date:June 16th, 2013 - 10:53 pm
(Link)
Хорошо!
И метод правильный. "Дать проявить себя".
From:[info]vsilvestrov@lj
Date:June 16th, 2013 - 07:43 am
(Link)
Радзиховский враг и не скрывает этого, и никогда не скрывал. Однако враг не глупый и не истеричный, что вызывает уважение. К свожалению даже таких на "Эхе" мало, всё больше латыниных. Правда "Эхо" вряд ли можно назвать "ключевым СМИ", но, правдо, оно громкое. А вот такие личности как Пивоваров, Сванидзе, Познер, на центральных каналах, и легион остальных там же, вот они поопаснее, ибо позиционируют себя как патриоты, но исподтишка разрушают любой русский патриотизм, неважно, будь он прокоммунистическим или нет. Да и аудитория у них поболе, чем у Радзиховского.

И ещё. У многих сталинистов в огне борьбы за социализм пострадали предки, но сегодня они сталинисты. У меня куча родственников и в США, и в Израиле, и в Германии, и даже есть в Голландии и Швеции, но это ведь не делает меня заложником их пропаганды и проводником их идеологии. Т.ч. Вы здесь, мне кажется, несколько погорячились! :)
From:[info]vaspono@lj
Date:June 16th, 2013 - 09:00 am
(Link)
Я же и написал: "понять можно". Только лишь.
Хотя дело, разумеется, не в родственниках.
From:[info]vsilvestrov@lj
Date:June 16th, 2013 - 09:08 am
(Link)
Именно!
Но умного врага нужно уважать! Вы согласны?
From:[info]vaspono@lj
Date:June 16th, 2013 - 09:12 am
(Link)
Есть золотое правило дипломатии: Пока не можешь дотянуться до горла - улыбайся и пожимай руку :) В этом смысле - самое глубокое уважение :)
Не принмал бы всерьёз - не тратил бы на него время.
From:[info]vsilvestrov@lj
Date:June 16th, 2013 - 09:19 am
(Link)
Просто иной раз логика борьбы заставляет ставить на один уровень, скажем, Радзиховского и Латынину. Но если вражескую пропаганду Радзиховского нужно разъяснять и взамен предлагать свои ценности, то Латынину достаточно просто цитировать, ибо "дурь её сразу становится видна". :)
From:[info]vaspono@lj
Date:June 16th, 2013 - 09:34 am
(Link)
"на один уровень" - это к стенке, да? :)
Если серьёзно, то система у них МНОГОуровневая, да. Сильно многоуровневая!
Поэтому на каждый гвоздь - свой молоток. Тут Вы правы.