Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Класс-этнос и ксенократия Sep. 30th, 2013|11:13 pm

vaspono
Класс-этнос и ксенократия

"Необходимость в объединении и создании централизованной иерархии у кочевников возникает только в случае войн за источники существования, для организации грабежей соседей-земледельцев или экспансии на их территорию, при установлении контроля над торговыми путями. В данной ситуации формирование сложной политической организации кочевников в форме “кочевых империй” есть одновременно и продукт интеграции, и следствие конфликта (между номадами и земледельцами). Кочевники-скотоводы выступали в данной ситуации как “класс-этнос” и специфическая “ксенократическая” (от греч. “ксено” - наружу и “кратос” - власть) политическая система. Образно можно сказать, что они представляли собой нечто вроде “надстройки” над оседло-земледельческим “базисом”."
( Н. Н. Крадин.
"Кочевники, мир-империи и социальная эволюция".
http://abuss.narod.ru/Biblio/AlterCiv/kradin.htm )

  vaspono:
  Довольно обстоятельное исследование о кочевых империях. Советую!
  А следуют из него и некоторые любопытные следствия:
1. Более отсталый этнос может вполне сносно устроиться. И даже законсервировать свою отсталость. Если (благодаря внутренней сплочённости) сумеет наладить поток ценностей из более развитых стран.
   Такой образ жизни распространён гораздо шире собственно кочевых империй. Те же нефтемонархии Аравийского полуострова. И не только они.
2. Для существования таких классов-этносов их собственная огромная территориальная империя не обязательно нужна. Нужно только умение извлечь ценности у более развитых соседей. Извлечь любым способом. Не обязательно военным.
3. Даже привязка к определённой территории классам-этносам не требуется. Сегодня хунну тянут ценности из Китая. Завтра, откочевав на запад и став гуннами, они налаживают такой же поток в свою пользу из Римской империи.
4. В принципе несложно представить существование чего-то похожего на класс-этнос и ВНУТРИ какой-либо земледельческой империи. То есть для консервации своей социальной структуры такому классу-этносу даже собственного госаппарата не нужно. Достаточно захватить прочные позиции в чужом ("Феномен "остзейства". - http://vaspono.livejournal.com/1213080.html ).
   Остаётся единственное решающее условие - умение направить поток ценностей в свою пользу и использовать его на воспроизводство класса-этноса.
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.