Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Про мировое господство и пути к нему [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Про мировое господство и пути к нему [Jun. 9th, 2014|04:44 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]



Аллен Роберт. Британская промышленная революция в глобальной картине мира

Главной причиной промышленной революции было, по мнению Аллена, то, что «в Великобритании XVIII века сложилась уникальная структура зарплат и цен: зарплаты были крайне высокими, а энергия — крайне дешевой… Коротко говоря, ключевые изобретения промышленной революции появились в Великобритании в XVIII веке, потому что изобретение их именно там, именно тогда окупалось, а в другое время и в других местах не окупалось… так что промышленную революцию можно рассматривать как продолжение первой фазы глобализации». Промышленная революция смогла распространиться по всей Европе и далее по всему миру только тогда, когда британские инженеры довели свои изобретения до такого уровня совершенства, что их использование стало выгодным и там, где энергия была дороже, а зарплаты — ниже. То есть когда потребление энергии этими устройствами, в первую очередь паровой машиной, было существенно уменьшено, а механизация текстильного и ткацкого производств достигла такого уровня, что машины стало выгодно использовать даже в Индии, где зарплаты были особенно низки. Это произошло во второй половине XIX века.
[...]
Роберт Аллен анализирует и другие теории происхождения промышленной революции и приходит к выводу, что все они носят универсальный характер, но не объясняют, почему революция началась именно в Англии. Так, обращаясь к либеральной, как он ее характеризует, теории о роли конституции (или, говоря современным языком, институтов) и прав собственности, Аллен показывает, что права собственности, например, во Франции были защищены лучше, чем в Британии. И напоминает об огораживании, которое, собственно, и стало массовым нарушением прав собственности, но дало сильный толчок городскому развитию, вытесняя в города массу населения. Во Франции было невыгодно изобретать паровую машину не потому, что там были плохие институты, а потому, что там были плохие цены. То же самое можно сказать о роли научных достижений, которые в той же Франции, как и в Англии, были весьма выдающимися.
[...]
Одновременно Аллен делает весьма важное дополнение, показывая, что те же факторы — дешевая энергия и высокие зарплаты — сыграли важнейшую роль в выдвижении США на первые позиции в мировой экономике конца XIX века, заставляя нас задаться вопросом: не является ли такое стечение факторов экономическим законом, определяющим лидеров мировой экономики?
( Александр Механик. Два источника промышленной революции.
 «Эксперт» №24 (903) 09 июн 2014 )



    Нет. Экономическим законом не является. Во всяком случае, само по себе. Нынешние арабские нефтемонархии являют собой сочетание запасов сверхдешёвой и очень недешёвой местной рабочей* силы. Ждать ли следующего лидера мировой экономики там? Вряд ли. 
    А вот лидер XXI века (Китай) поднимается на использовании массива не дорогой, а очень дешёвой рабочей силы + умелом использовании капиталов и знаний, накопленных лаоваями. Англосаксам (по обе стороны Океана) придётся положить немало усилий для предотвращения такого лидерства. Это если получится ... *

    Так что причин надо искать ещё.

    Например в том, что Британия была хозяйкой крупнейшей в мире колониальной империи. И немалые потоки денег в метрополию шли. Сотни лет. Начиная с грабежа Ирландии и собственных огораживаний и кончая сбором феодальных (!) налогов в Индии и опиумными войнами в Китае. Как-то не заметно тут влияние ни дорогой рабочей силы, ни дешёвой энергии. Был сбор прибавочного продукта с доброй четверти мира в одну точку. Сбор очень не всегда рыночными методами. 
     Плюс ко всему огромная империя - это ещё и огромный рынок сбыта. Позволяющий окупить индустриализацию.

    Равно и США. Помимо указанного Алленом, был ещё и массовый завоз ВЗРОСЛОЙ рабочей силы из Старого Света. Сотни лет. Миллионами человек. (Включая, кстати, ограбленных на Старой Родине ирландцев; одни англосаксы обобрали их по ЭТУ сторону Атлантики, другие - по ТУ; тех, кто смог живой доплыть - "Ирландский Голодомор" (http://vaspono.livejournal.com/408601.html ) ) То есть затраты по созданию рабочих рук (дорастить до дееспособного возраста) остались в Европе. А прибыль они стали приносить в Штатах.
    Мы часто в источниках американского взлета вспоминаем работорговлю и захват земель у индейцев. А "похищение Европы" как бы не бОльший по масштабам ресурс выйдет.  Работающий, к слову, по сию пору ресурс. Только теперь со всего мира дань собирается. И уже не руками - мозгами в первую очередь.

   Стоит, очень стоит, по-моему, к причинам взлёта, названным Алленом, добавить и ещё одну: умение наладить потоки ресурсов со всего мира в нужную точку. 

PS
    Но с книгой познакомиться надо.

* - умение притормаживать потенциальных соперников тоже не раз спасало в прошлом англосаксов. От англо-голландских войн до канализации экспансии Гитлера в безопасную (для них) сторону. О нашей горбачёвщине и роли в ней улыбчивых советников с оксфордским акцентом тоже забывать не стоит. Тем более, что продолжают советовать они и сегодня. И не в Лондоне - в Москве.
    ( Некоторые горячие головы находят "британский след" и во французской буржуазной революции :) - удобнейший способ попридержать соперника - но в конспирологические дебри влезать не будем. Не сегодня!)

** - про то, что местное население - это именно РАБОЧАЯ сила сомнения, таки да, есть. Большие. Скорее местные получают свою долю от нефтяной ренты. 
LinkLeave a comment