Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Ненаука? Но жизнь! (#6 Мораль животная и человеческая). [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Ненаука? Но жизнь! (#6 Мораль животная и человеческая). [Feb. 18th, 2012|11:25 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ненаука? Но жизнь! (#6 Мораль животная и человеческая).

"Почему мы сталкиваемся с моральными дилеммами? Вероятно, в нашей голове живут две параллельные нравственные системы.
...
Моральный кодекс животных фокусируется на результате, а не на актах, приводящих к нему. Главное же в мире природы — повысить шансы на то, чтобы копии твоих генов были переданы по наследству. Поэтому мать и отец пойдут на «преступление» ради спасения ребёнка. Многие считают, что наши представления о нравственности происходят из такого «родственного отбора».
...
... родственный отбор действует: мы с большей вероятностью предпочтём нарушить свой моральный кодекс, запрещающий убийство, если речь идёт о спасении родных.

Эксперимент показывает, что у нас есть по крайней мере две параллельные системы представлений о добре и зле: одна говорит, что некоторые действия однозначно плохие, а другая заставляет идти на всё, чтобы защитить семью."

Дмитрий Целиков
Почему мы не следуем своим моральным правилам?
http://science.compulenta.ru/662158/

    Сравниваем: этика Ветхого Завета и этика Нового Завета.

    И вспоминаем написанный от всей души текст Берга про две России:
http://vaspono.livejournal.com/220936.html )

И наблюдения западного менталитета
(Собачка Амундсена. http://vaspono.livejournal.com/230586.html )

Все одно и то же: для своих мораль одна, для чужих - другая. А ещё лучше - чужим навязать "мораль-2" (не убий-не укради-не возжелай), а самим в отношениях с ними руководствоваться "моралью-1" (убей-укради-обмани-возжелай! Лишь бы твой "ценный" генотип процветал (у Берга это называется "интеллигентность по наследству") ).

Поэтому от власти требуют высокого гуманизма (пока она не своя).  А взявши власть, без колебаний прольют реки крови.

Вспомним поведение одних и тех же "гуманистов" в кризисы 1991 и 1993 года.

LinkLeave a comment