Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Закон сохранения в мировой экономике [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Закон сохранения в мировой экономике [Feb. 20th, 2012|08:42 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Закон сохранения в мировой экономике

"...Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте... "
М. В. Ломоносов

   Применительно к Европе это означает, что если " "Золотой век" возвращается в Китай" ( последняя публикация в этой теме здесь:
http://vaspono.livejournal.com/246177.html ), то в ней ( этой самой Европе) будет набирать силу нечто вроде "Тёмных веков". Потоки энергии, денег ( неизбежно и людей) будут разворачиваться МИМО неё.
    
      Что мы уже и наблюдаем:

"В настоящее время происходит кардинальная трансформация глобального рынка природного газа. Прокладываются новые маршруты поставок, возникают новые экспортеры, устоявшиеся схемы торговли переворачиваются с ног на голову. 

Однако Европа – второй по величине после США рынок газа – может оказаться в изрядной степени в стороне от этих перемен. Судя по всему, газ из новых источников международных поставок будет поглощен Азией, а Европе и Британии придется сохранить взаимную зависимость с Россией. 
...
Без всякого сомнения, это относится к австралийскому СПГ, который естественным образом отправится переживающим бум азиатским экономикам. Однако специалисты по отрасли полагают, что растущие аппетиты Азии также способны лишить Европу возможных поставок из Африки, из Северной Америки и с Ближнего Востока. 

Терминалы для СПГ на принадлежащем США побережье Мексиканского залива, которые должны начать работу к середине этого десятилетия, на первый взгляд, предназначены для поставок в Европу. Однако «предстоящее к 2014 году расширение Панамского канала даст возможность танкерам с СПГ пересекать перешеек…что потенциально позволит проложить маршрут в Азию, который будет еще более коротким, чем маршрут в Британию», - говорится в докладе Инициативы по энергетической безопасности Института Брукингса (Brookings Energy Security Initiative). 

СПГ из проектов, которые планируется осуществлять на западном побережье Канады, также, по-видимому, будет предназначен для Азии. Компании, которые нашли газ у берегов Восточной Африки, рассчитывают на индийский рынок. «Таким образом, наиболее вероятными поставщиками пока не законтрактованных объемов СПГ из новых источников в Европу остаются Ангола и Алжир», - утверждают в своем докладе аналитики Deutsche Bank. 

По оценкам аналитиков J.P. Morgan, в период с 2010 по 2018 год Азия поглотит до 60% нового предложения СПГ. Европе от него достанется всего 20%, полагают эксперты."
Газовый бум может пройти мимо Европы ("The Wall Street Journal", США)
Джеймс Херрон (JAMES HERRON)
http://inosmi.ru/world/20120220/186445422.html

    Практический вывод для наших "креативных" и евроориентированных националистов: если мы часть Европы - разделим её Темные Века. А поскольку в Европе нам место отведено - "в лакейской" ( где-то рядом с Румыниями-Латвиями), то для нас Тёные Века наступят ещё скорее и будут ещё "темнее".
      Если у нас свое лицо есть - шанс выбраться из этого нарастающего омута сохраняется.

      Для нас Солнце встаёт на Востоке! На Западе оно садится.

LinkLeave a comment