Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - "Две части одного целого" [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

"Две части одного целого" [Mar. 28th, 2012|12:02 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
"Две части одного целого"

   Россия довольно "успешно" отказывается от общей истории с таджиками. А Иран - возобновляет её. 

 

"ИРНА – Иранский президент назвал весьма удачным свой трехдневный визит в Республику Таджикистан, а также переговоры с президентами стран, принимавших участие в праздновании Навруза.
По возвращении из данной поездки Махмуд Ахмади-нежад заявил: «Иран и Таджикистан имеют глубокие исторические и культурные связи, и особенно в области культуры составляют две части одного целого».
Ссылаясь на свое участие в саммите лидеров Ирана, Афганистана и Таджикистана, сказал он: «В ходе этой встречи обсуждались вопросы трехстороннего сотрудничества, в том числе строительство водопровода и лини электропередач из Таджикистана в Афганистан и Иран, а также линия электропередачи из Ирана в Афганистан и Таджикистан».
Иранский президент добавил: «На данной встрече на высшем уровне между тремя сторонами прошли успешные переговоры по поводу строительства железнодорожных линий и автомобильных дорог между тремя странами, Ираном, Афганистаном и Таджикистаном»."
http://russian.irib.ir/news/blizhni-vastok/item/143812-акцент-на-плодотворном-сотрудничестве-ири-с-таджикистаном,-афганистаном-и-пакистаном


"На протяжении многих веков Афганистан был восточной частью Персидской империи. С тех пор он является частью иранского культурного пространства"
В населении Афганистана "Вторая по численности группа — фарсиваны («персоязычные») — от 27 до 38 %. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Афганистан

LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]livejournal@lj
Date:July 19th, 2012 - 07:39 am

Скаляр и Вектор-3

(Link)
Пользователь [info]vodolei30m@lj сослался на вашу запись в «Скаляр и Вектор-3» в контексте: [...] ть об общей истории (=возможном общем будущем) Иран: http://vaspono.livejournal.com/363779.html [...]