Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - А когда же будем гордиться? [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

А когда же будем гордиться? [Apr. 16th, 2012|11:25 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
А когда же будем гордиться?

Газета.ру снова "отличилась". Она предлагает России снова покаяться.

 

"Упорный отказ от осуждения преступлений советской власти в Катыни представляет современную Россию ее преемницей, занявшей позицию последовательного отрицания. Это и сделало возможным иск в Европейский суд.

Понятно, что нынешний приговор дает российским властям козырь, чтобы окончательно забыть об этой позорной странице нашей истории. И компенсаций родственникам жертв платить не придется. Но поставить достойную точку в катынской трагедии нужно самой России. Замалчивание трагических и печальных моментов в истории России, де-факто попытки обелить сталинский режим, мешают сегодняшнему развитию нашей страны и появлению гражданской нации, которая способна не только гордиться историей своей страны, но и стыдиться того, что заслуживает стыда."

Вспомнилось:
"Как Кювье по зубу восстанавливал динозавра, так идиотия часто устанавливается по одной фразе."
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/635218.html

Я бы даже немного уточнил уважаемого автора:
Даже маленький кусочек дерьма пахнет дерьмом. Поэтому, понюхав, быстро понимаешь, с чем имеешь дело.

Если серьёзно: Газета.ру регулярно предлагает нам устыдиться, покаяться, отмежеваться и т.п. от советского прошлого. Я терпеливо ждал, чем же она предложит погордиться из него же? Так и не дождался! А это, согласитесь, позиция. Гадить, оплёвывать, снова гадить и снова оплёвывать всё, что составляет нашу историю. Прекрасно понимая, что народ, стыдящийся своей истории - не жилец.

PS 
Те же поляки не каются за 20-летний террор на Западной Украине. И ничего - считают себя "состоявшейся гражданской нацией". И диктатор Пилсудский - в большём почёте.
А у финнов - "соавтор" блокады Ленинграда - Маннергейм.
Не слышу и стонов и самобичеваний от словаков, большую часть войны бывших с оружием в руках на стороне Гитлера.
От французов, пришедших в составе фашистского войска на Бородинское поле (правда битых снова, как и в 1812 году :) ).
Про шпротные легионы СС из Прибалтики и вспоминать нечего - они войной на стороне творцов Холокоста - гордятся!

Но самое смешное - не слышу и осуждения этого от Газеты.ру.

С чего бы такая близорукость и косоватость на одну сторону?

LinkLeave a comment