Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Лингвистика в геополитике [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Лингвистика в геополитике [Apr. 19th, 2012|07:16 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Лингвистика в геополитике

   Сегодня на виду огромная Англосфера - сообщество говорящих по-английски и тех, кто в англосаксонскую культуру вовлечён.

   Так было не всегда. И так не будет всегда.

 

   Так вообще могло не быть.

   В 60-70-е годы прошлого века складывалась огромная (глобальная!) советская/русская культурная общность. 

" «Молодцы», — сказал я. Он согласился. Да, молодцы. Мы говорили друг с другом по-русски.
Человек из пустыни Гоби ушел в пустыню лишь пару лет назад, а до этого учил язык Ленина в школе в Улан-Баторе. Так он сам и сказал: язык Ленина. Кочевник из архаической Монголии."

"Снимая в Пекине фильм о сооружении олимпийского стадиона, я подружился с художником Ай Вейвеем ...  Если в съемочной группе слишком много говорили по-английски, Вейвей и я переходили на русский, чтобы нам никто не мешал."

"Около четырех лет назад я встречался в лондонском Кенсингтоне с доверенным лицом короля Омана. ...  Однако доверенное лицо короля еще и привел с собой министра строительства. Как выяснилось, этот человек учился в МГУ на инженера почти в то же время, что я изучал в Воронеже квантовую химию. Посмеиваясь, мы смотрели на огонь в камине и, как поленьями, перекидывались фразами по-русски, продолжая удивительный разговор об оперном театре у Индийского океана.

Еще не так давно почти на всех континентах люди, принадлежавшие к элите своих стран, разговаривали на русском языке. Десятки тысяч азиатов, латиноамериканцев, африканцев и европейцев с Востока и Запада учились на Ленинских горах или в Махачкале — штудировали юриспруденцию, дипломатию, «Анну Каренину» и атомную физику. Если проследить путь, пройденный выпускниками советских вузов сквозь постколониальный мир и мир после «холодной войны», то едва ли можно будет представить себе сеть более насыщенную и глобальную. "
(  МИХАЭЛЬ ШИНДХЕЛЬМ.
Говорите не только по-русски.
России есть что рассказать и показать миру. Но для этого нужно освоить хотя бы упрощенный английский.
http://www.gazeta.ru/comments/2012/03/21_a_4099001.shtml )

   Завтра из этой сети русскоговорящих по всему миру мог бы вырасти союз равноправных народов.

    Влезла горбачевщина и её логическое продолжение - ельцинщина. Теперь русский язык вытесняется не только по всему миру. Но и из стран бывшего СССР. Да и внутри самой России не всё ладно. 
   И национальные окраины "забывают" русский язык.
   И  Россия в целом - под огромным давлением голливудятины .

   Немножко самоцитирования :) :

"  А если честно, господа - вы всерьёз считаете, что все телеканалы у нас в России вещают на русском языке?

  Например 2x2 :)
  Или ТНТ (особенно безразмерный "Дом-2 Дом-3 ... Дом-33)
  Вы УВЕРЕНЫ, что это именно язык Пушкина и Толстого?
  Вот и я не уверен!
  
  Другие "развлекательные" каналы (Домашний, СТС, снова ТНТ) - ЗАСИЛИЕ так называемых "адаптированных" сериалов: русскими словами пересказаны сценарии, сочинённые в штате Гдетотама. Это имеет отношение к русскому языку? Когда круг проблем этих сериалов - "пожрать-переспать", ах да, еще "поржать" над теми, кто не успел сделать первого. ЭТО - русский язык? Увольте!

  Евроньюс - тут всё пристойненько. Но врут-то как! По Ливии просто стало заметно, потому что утратили чувство меры. Такой "русский" язык чем лучше для нас русских того же казахского? Пожалуй, хуже - там хотя бы непонятно было бы.

  "Патриотичнейший" канал Звезда. Хороший фильм о Великой Отечественной войне (не Михалкова - где ему). Герой встаёт в последнюю в своей жизни атаку. Его последние слова: "За Родину ... За паранит без вшей и гнид!" Ой, виноват, это уже, оказывается, рекламная пауза пошла. ЧТО ТУТ РУССКОГО КРОМЕ БУКВ?"
http://vaspono.livejournal.com/28725.html )

   Пока Русский Мир исчезает, ему на смену идёт - Китайский:

"Китай планирует расширять обучение китайскому языку за рубежом
Канцелярия по делам проживающих за границей китайцев при Госсовете КНР планирует активно расширять обучение китайскому языку за рубежом и укреплять обмены и сотрудничество с образовательными ведомствами соответствующих стран, заявил 9 апреля руководитель названной канцелярии Ли Хайфэн на церемонии открытия 6-й Всемирной конференции ассоциаций китайских эмигрантов и этнических китайцев, проживающих за рубежом.

По его словам, в период 12-го пятилетнего плана социально-экономического развития /2011-2015 гг./ канцелярия планирует усилить работу по подготовке учителей китайского языка и проводить дальнейшее усовершенствование системы учебных материалов по китайскому языку.

Начиная с 2010 года курсы профессиональной подготовки прошли в общей сложности более 17 тыс учителей китайского языка, 60 зарубежных учебных заведений с изучением китайского языка и 16 ведущих организаций по обучению китайскому языку первыми среди подобных заведений и организаций получили материальную помощь для улучшения условий работы.

Ли Хайфэн отметил, что канцелярия также планирует в течение ближайших пяти лет пригласить к участию в различных мероприятиях в зимних и летних лагерях 100 тыс юношей и подростков китайского происхождения с целью активизации их интереса к изучению китайского языка и культуры.

6-я Всемирная конференция ассоциаций китайских эмигрантов и этнических китайцев, проживающих за рубежом, продлится два дня. В нем принимают участие 570 представителей подобных ассоциаций из 110 стран и регионов мира. "
http://russian.people.com.cn/31521/7781436.html

  И дело не только в мировой диаспоре этнических китайцев.

   Интерес к языку растёт и у русских:

"Прокуратура Томской области пресекла незаконное преподавание китайского языка в школах областного центра

29 Февраля 2012

Прокуратура Томской области с привлечением контролирующих органов проверила соблюдение законодательства об образовании в муниципальных образовательных учреждениях г.Томска.

Установлено, что в школах № 12 и № 16, городском Центре планирования карьеры в 2011 году осуществляли преподавание китайского языка граждане Китайской Народной Республики, работающие по договорам возмездного оказания услуг в Институте Конфуция – структурном подразделении ФГБОУ ВПО «Научный исследовательский Томский государственный университет»."

"Законно - не законно" - не суть. Другое интересно - в самой середине Сибири - немало желающих знать китайский.

Вот новость 2010 года:
"В томских школах хотят преподавать китайский язык. Об этом заявил губернатор Виктор Кресс. Он сказал о том, что в области отмечается большой интерес к китайскому. Растет и интерес китайских студентов к получению высшего образования в Томске."
http://www.vesti.ru/doc.html?id=368654

Спрос есть и на Урале (Екатеринбург):
http://www.china-ekb.ru/programs/4.html

... и в Перми:

"МОУ «Гимназия №2», Центр «Кайдзэн»
объявляют набор на уникальные курсы китайского языка в Перми
«НИХАО (ЗДРАВСТВУЙ), КИТАЙ!»
 
Впервые в Перми проводятся интенсивные курсы обучения разговорному китайскому языку – самому перспективному языку для изучения в России в ближайшие годы. "
http://center-kaizen.ru/east/china/

... и в Саратове:
http://www.sgu.ru/node/60801

... и в Воронеже:
http://spravkavrn.ru/position.php?pos=122996

... и в Ставрополе:
http://lingvoprofessional.ru/kursy-kitayskogo-yazyka-stavropol.html

  Я нарочно привожу примеры в противоположных от Китая областях :)

   Сегодня по-китайски учатся говорить. Завтра могут начать думать ...

"Девушки Москау по горло укутались в кимоно, в телевизорах – сплошные манга и аниме. Вот оно – ползучее порабощение планеты без танков и самолётов, одной лишь невидимой силой моды."
( Zотов. Москау.)

LinkLeave a comment