Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Орден Красного Знамени для Николая II [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Орден Красного Знамени для Николая II [May. 25th, 2012|04:55 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Орден Красного Знамени для Николая II

   Ещё один незамеченный прогноз от того же наблюдательного автора. Ещё более давний. Но не ставший от этого менее интересным.


"Если в России произойдет смена власти, то случится это не в результате народной революции, подлинной или «оранжевого» окраса. Не в результате военного переворота. И уж тем более не по итогам выборов (про последний вариант можно было бы, впрочем, и не вспоминать). Единственная форма, в которой может произойти у нас нечто подобное, - это бюрократический переворот. Ведь только на первый взгляд кажется, будто замена одних чиновников другими - дело чисто техническое, административное. На самом деле это и есть политика. Единственная политика, которая у нас возможна."

"Дальнейший сценарий вообразить нетрудно. К рычагам управления прорвутся клинические либералы, которые попытаются всерьез взяться за осуществление своих реформ. На первых порах разгром социальной сферы и распил остатков общественного сектора наверняка будет сопровождаться вполне искренними попытками политической демократизации, ведь либералы в самом деле верят, будто существует какая-то мистическая и неразрывная связь между свободным рынком и демократическими свободами. Но поскольку связь эта существует только в мозгу либералов, и только до тех пор, пока они не находятся у власти, настроение реформаторов, как и в 1990-е годы, стремительно изменится: ведь неблагодарные сограждане непременно попытаются использовать вновь предоставленные им свободы для того, чтобы всеми силами препятствовать проведению либеральных экономических реформ. Осознав реальное положение дел, реформаторы довольно быстро сообразят, что демократия не слишком способствует успеху их плана модернизации, и постараются закрутить гайки. А вот получится или нет - вопрос совершенно иной.

Разумеется, подобные построения сегодня - не более чем догадки, основанные на слухах и преднамеренных, а потому изначально недостоверных утечках информации, а потому не могут даже квалифицироваться в качестве серьезного политологического прогноза. Но что-то мне подсказывает, что есть более чем достаточно оснований задуматься о подобной перспективе, ведь неолиберальное контрнаступление капитала на права труда разворачивается сегодня по всей Европе.

И все же нет причин пугаться и отчаиваться. Те, кто начинает в панике закручивать гайки, обычно срывают резьбу. В 1967 году по Советскому Союзу ходил анекдот, что Николаю II посмертно присвоили орден Красного знамени за активное участие в создании предпосылок русской революции. Интересно, кто таким же способом заслужит в России революционный орден XXI века?"

(Борис Кагарлицкий.
Иногда они возвращаются.
http://www.rabkor.ru/authored/10844.html )
22.11.2010
LinkLeave a comment