Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - ... со знаков  Кирилла-Мефодия, что пращуры нам сберегли ... [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

... со знаков  Кирилла-Мефодия, что пращуры нам сберегли ... [May. 26th, 2012|06:37 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
... со знаков  Кирилла-Мефодия, что пращуры нам сберегли ...

      Щит и Меч нашей культуры.

      Помним! Гордимся! Бережём!

"... азбука св. Кирилла и св. Мефодия находится у истоков цивилизационной самостоятельности нашего народа. Без этой азбуки, вполне возможно, не было бы ни великой русской литературы, ни великой русской истории, ни самой великой России.

Свой полноценный, универсальный язык, предназначенный равно и для обращения к Богу, и для общения с себе подобными, мы получили задолго до большинства европейских народов, и едва ли это преимущество не заслуживает того, чтобы его ценить особо. Собственно, эта непреходящая ценность и образует перманентный водораздел между теми, кто её безусловно признаёт, и убеждёнными смердяковыми, периодически «возвышающими свой глас» и даже порой, во времена смутных нестроений, «определяющими повестку дня».

Смердяковщина в нашей чрезвычайно сложной стране, большей своей частью далёкой от уютных гольфстримов, увы, похоже, неискоренима. Во всяком случае – в ближайшей перспективе. Однако «сбалансировать» её можно и нужно, о чём сегодня много и правильно говорят национально мыслящие интеллектуалы, культурологи, деятели искусств."

http://oko-planet.su/history/historydiscussions/118730-razmyshleniya-o-nacionalnyh-arhetipah-i-stereotipah-v-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury.html


С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может она начинается
Со стука вагонных колёс,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
С чего начинается Родина....
С чего начинается Родина....
LinkLeave a comment