Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Недодуманные мысли-2 [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Недодуманные мысли-2 [Jun. 16th, 2012|10:50 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Недодуманные мысли-2

   Продолжаем пристрастное чтение Безответственной исторической энциклопедии [словаря?] Егора Холмогорова. Пристрастное - в смысле: пытаясь а) извлечь выводы для практики; б) помочь Холмогорову как политику, действующему в сегодняшней жизни, понять, что прошлое никуда не исчезает, и что процессы, запущенные сотни (а то и тысячи) лет назад, влияют на нас, даже если мы этого замечать не хотим.

   Но сначала - слово самому Холмогорову:

Иван IV - ".. на его несчастье как раз во время его правления Россию "открыли" англичане и Государь откровенно запутался в английских интригах - прибывший из Лондона лекарь Бомелий накачивал его опиумом и натравливал против русских соратников, английский резидент Горсей в последние годы жизни Ивана практически контролировал русскую политику."
http://holmogor.livejournal.com/5139168.html

Царь "Алексей Михайлович, увы, явно был не на высоте этой эпохи. Он более пожинал и потреблял то, что было подготовлено в предыдущий период патриархом Филаретом и царем Михаилом, его же собственная политика была весьма слабой, пристрастной, а его окружение - жесточайше коррумпированным. Особенно пагубно это сказалось в истории с расколом, когда грозные события были инициированы греческими увлечениями царя, но, в итоге, он не оказал поддержки ни старообрядцам, ни Никону, а просто выдал русскую Церковь с головой папской агентуре в лице Лигарида."
http://holmogor.livejournal.com/5139958.html

"Великий Петр был жертвой изощренной провокации - прекрасно понимая, что молодой царь станет великим царем, полководцем и государственным деятелем, что при нем Россия, которая уже при его отце вставала как держава на дыбы, просто порвет всех, иностранцы постарались по максимум перевести его в свою веру - его сделали пьяницей, хулиганом, педерастом, масоном и полулютеранином, играя на низменных сторонах его великой натуры. То, что мы видим в его руках великую Россию, положившую под ноги своих врагов, обладающую непобедимыми армией и флотом, развивающую промышленность и просвещение, заставляет нас горько оплакивать утраченное будущее в котором этот великий царь действовал бы в более русском и православном направлении.

Александр I для меня самая трагическая и переломная фигура в русской истории. Человек при котором политика Российской Империи окончательно подчинилась чуждым интересам. Преступлением был переворот 1801 года, ошибкой - война с Наполеоном, ошибкой - мир с Наполеоном и назначение Сперанского, ошибка - доведение дела до новой войны и нашествия Наполеона, ошибка - освободительный поход. Всюду русские таскали из огня каштаны для иноземцев. Особенно выразителен в этом смысле был случай, когда русские солдаты на коленях отмаливали грех французов за цареубийство на Площади Согласия. Потом было позорное присоединение царства Польского с дарованием ему Конституции до которой русские "не доросли", позорище с Военными Поселениями, мистический шабаш Библейского общества - и восстание декабристов, которое было на деле именно антиалександровским, а не антиниколаевским. "

[...]
Александр II
Государь, очень хорошо технически подготовленный к тому, чтобы быть Императором Всероссийским, но не имевший никакой стратегии и никакого видения смысла своей должности. В результате в его царствование много чего происходило и совершалось, но все происходившее не вело ни к какой цели и точке. Начиная с освобождения крестьян он отдал государство на откуп либеральным реформаторам"
http://holmogor.livejournal.com/5139168.html

   Что мы видим? А то, что Холмогоров-историк прослеживает враждебные внешние влияния на наше государство почти от самого его освобождения от Орды. Заметьте - именно ЗАПАДНЫЕ влияния. Несомненно - ВРАЖДЕБНЫЕ! Когда силы России ставятся на службу чужим интересам. Отмечает и засилье либералов, как филиала все того же Запада. То, что это враждебное влияние не исчезло с убийством Царя-Освободителя, не подлежит ни малейшему сомнению. На этот счёт - огромная литература.
 
   А что же делает Холмогоров-политик? А ведёт себя так,  как будто на нём именно эти козни "длинноносых варваров" непременно прекратятся . Пытается примерить на Россию что-нибудь обязательно западно-демократическое. В белоленточном движении участвует (де-факто, разумеется, со словесными оговорками, но - участвует!). Не понимая, что играет в политике не он - играют его. Как раз потому, что многосотлетнего "дранг нах остена" он предпочитает не замечать. У него главный враг - всё ещё Орда :) 

    Холмогоров пишет о философе Ильине: "Страшнее только люди, которые выучили Ильина наизусть и пытаются оперировать им и его политическими идеями 80-летней давности сегодня."
http://holmogor.livejournal.com/5139958.html
     Есть ещё больший страх :) Люди, оперирующие политическими страхами 400-летней давности. Слегка припудрив их демократической лексикой, но легко слетающих с неё на привычные "Бей" и "Спасай"!

    На нас смотрят спутники наведения с околоземной орбиты, а господин с соратниками  пытаются возобновить строительство Большой Засечной Черты :)
LinkLeave a comment