| Не соломенная шляпка |
[Aug. 23rd, 2012|12:43 pm] |
Не соломенная шляпка
Эта шляпа смущала меня всегда. Ну откуда, казалось бы, у негра на экваторе такой залихватский "стетсон":

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/Salva_Kiir_Mayardit.jpg
На который он сменил прежний мужественный наряд:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a8/Salva_Kiir-3%2C_by_Stein_Ove_Korneliussen.jpg
Это - президент Южного Судана Салва Киир.
Откуда же тяга к шляпам?
"Откуда? - Оттуда!" ( (c) "Бриллиантовая рука"):
Предшественник Салвы имеет американское образование.
"До того, как Джон Гаранг (John Garang) взялся за оружие во главе Суданской народной освободительной армии, он провел четыре года в в Гриннельском колледже в Айове, обучаясь по программе бакалавриата по экономике. Через десять лет после окончания учебы в 1969 году он вернулся в Университет Айовы для получения степени магистра, а потом и доктора наук в сельскохозяйственной экономике."
А после авиакатастрофы ( очень интересно здесь - http://echo.msk.ru/programs/48minut/792949-echo/ ) ему на смену к власти и приходит наш любитель ковбойских шляп.
В Америках не учился. В джунглях на экваторе с 16 лет партизанил. А мечтал, выходит, о "стетсоне" ...
Гаранг и Киир не одиноки. Счёт оковбоенных идёт на десятки и сотни тысяч. Это один из важнейших каналов влияния США на остальной мир. Учёба в американских вузах очень часто даёт и американский взгляд на мир.
Полностью здесь: ( «Вооруженные» американским образованием мировые лидеры ("The Washington Times", США) Бен Вольфганг (Ben Wolfgang) http://inosmi.ru/usa/20120821/196979711.html ) |
|
|