| Гниющая сложность |
[Aug. 29th, 2012|12:40 am] |
Гниющая сложность
Капитализм так усложнил разделение труда, что на этой основе выросла новая сила, первоначально обслуживающая только обсуживающая производство (кредитами). Это - финансовый капитал. Который в итоге подчинил себе капитал производственный и забирает главную долю прибыли. И без боя снизить её не даст. Отсюда - упрощение (=деградация) производства. А следом и общества:
"по мере углубления разделения труда существенно усложняются цепочки поставок тех или иных полуфабрикатов. [...] производители заказывают комплектующие в других странах и континентах и те, кто их там производит, достаточно долго ждут финальных оплат. [...] в условиях постоянной эмиссии, повышенной валютной волатильности и, соответственно, все время увеличивающихся рисков, становится все труднее и труднее планировать деятельность, особенно, для высокотехнологических компаний. У них много поставщиков и смежников, каждый из которых стремится уменьшить свои риски, а если это не получается - может неожиданным банкротством поставить под удар основное производство.
Если бы прибыль производителя технологического «ширпотреба» была бы высокой - проблем бы не было, поскольку риски не только уменьшают, но иногда и увеличивают прибыль. И если есть резерв - то можно и пережить растущие риски. Но если прибыль составляет всего несколько процентов ... Вся модель углубления разделения труда начинает «провисать».
В этой ситуации возврат к ситуации более или менее «постоянных» цен, в которых валютные риски минимальны (поскольку цену поставки можно привязать к золоту) представляется выходом. Беда только в том, что выход этот - для производителя. А сегодня в мире «правила игры» пишут финансисты [...] Банки и другие финансовые институты отлично понимают, что их вес и значение в современной экономике связаны исключительно с перераспределением эмиссионных денег и если эмиссию запретить (что произойдет почти автоматически в случае восстановления «золотого стандарта»), то их доля в экономике упадет [...] продолжение эмиссии, на котором настаивает финансовый сектор и, особенно, его спекулятивная часть, неминуемо будет все более и более сильно влиять на производственный сектор, причем - в негативном плане. Чем больше будет эмиссия, тем меньшая часть прибыли будет доставаться производителям (в пользу финансового сектора), тем больше будет упрощаться структура производства, в силу невозможности выдерживать растущие финансовые риски. [...] Таким образом, спор между сторонниками и противниками «золотого стандарта» сегодня - это спор между, условно говоря, «производственниками» и финансистами. Пока в этом споре, практически без сомнений, будут побеждать финансисты. [...] Но и по мере деградации производства будут усиливаться проблемы, прежде всего - социальные. Это значит, что конфликт будет разгораться все сильнее и сильнее, но, скорее всего, выход из него до того, как кризис себя проявит в полном объеме, будет недостижим. Поскольку цена решения, то есть возврат к золоту как единой мере стоимости, означает полную ликвидацию современной финансовой системы - и как экономического института, и как политической силы." ( полностью здесь: Михаил Хазин. Ликвидация современной финансовой системы. О золотом стандарте. http://www.odnako.org/blogs/show_20447/ )
PS "Характер философских воззрений Леонтьева определяется его учением об эстетике жизни, центральная идея которого — выделение восходящей и нисходящей жизни. Развивая эту идею, Леонтьев утверждал, что над всем сущим властвует триединый закон фаз жизненного цикла — от «первичной простоты» к «цветущей сложности» и «вторичному смесительному упрощению». Восходящую фазу жизненного цикла Леонтьев связывал с деспотическими общественными формами («принцип византизма»), а нисходящую — с торжеством демократических начал в общественной жизни." http://www.uniyar.ac.ru/index.php/Леонтьев_Константин_Николаевич |
|
|