Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Стихосложество [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Стихосложество [Sep. 12th, 2012|11:57 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
vaspono:
   "Гражданин поэт" как-то по-тихому благорастворился в воздусях. И проступило истинное лицо. ГОСПОДИНА поэта. Наследственного. 
   Почти как у классика:
   "Барским крестьянам от их доброжелателей поклон" :) 
    Раскланялись и велели на власть более не претендовать :)
    У них к этому делу наследственные министры предусмотрены.
======

Оригинал взят у [info]morozovsb@lj в Мысль семейная.
Все логично. От обсуждения важности квотирования престижных мест в зависимости от формы половых органов наши интеллектуалы двинулись в сторону обсуждения квот для всего что вокруг них наверчено - дядь, теть, внуков, сестер и братьев, и просто детей:

Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист: Родненькие мои

Я уверен, что Геннадий Гудков так расхрабрился именно потому, что на него смотрит сын, а сын не в последнюю очередь держится потому, что рядом отец...




Впрочем, это не просто мысль семейная, это, если так можно выразиться мысль семейно-стратификационная. В принципе пошлость - аристократия лучше всех. Платон и Ницше в одном флаконе.

Нам пора избавиться от советской уверенности в том, что бедный – значит, хороший. Хорошие бедные бывают в сказках Андерсена, и то не во всех. Дети элиты получили неплохое образование, их характеры не испорчены борьбой за существование, они изнутри знают нравы правящего класса и не восторгаются этими нравами. К тому же русский опыт показывает, что революционеры всегда, увы, выходят из правящего класса: только у него есть адекватные (а если завышенные, так и еще лучше) представления о чувстве собственного достоинства. Остальным слишком часто приходится мириться с унижением, и это, увы, становится дурной привычкой. Короче, династичность ничем не опасна – напротив, я охотно вручил бы российскую власть деткам сегодняшних министров. Хотя бы потому, что конфликта отцов и детей никто не отменял.

На мой взгляд, бред. И про бедных в первую очередь. Один стереотип Зильбельтруд с легкостью заменяет другим, слишком уж увлекаясь представлением о личности как эхе, отражении социальной среды. Другой стереотип - о правящем как априорно высшем в моральном и интеллектуальном плане.
Все эти стереотипы не имеют под собой оснований, и являются оправданием существующего положения, способом закрепления своего Я наверху.
Ну вот если бы бытование элит воспевал бы тот, кто болтается внизу, я может быть поверил бы в искренность убеждений, или в их высокий идеализм.
Но здесь греют место для себя и своих. Фи. Это так тривиально. А еще в лучшие в нравственном плане метят.

LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]livejournal@lj
Date:September 12th, 2012 - 03:08 pm

Стихосложество

(Link)
Пользователь [info]iolantaz@lj сослался на вашу запись в «Стихосложество» в контексте: [...] Оригинал взят у в Стихосложество [...]
From:[info]livejournal@lj
Date:September 12th, 2012 - 07:20 pm

Стихосложество

(Link)
Пользователь [info]vodolei30m@lj сослался на вашу запись в «Стихосложество» в контексте: [...] Оригинал взят у в Стихосложество [...]
From:[info]livejournal@lj
Date:September 12th, 2012 - 11:54 pm

Стихосложество

(Link)
Пользователь [info]rjadovoj_rus@lj сослался на вашу запись в «Стихосложество» в контексте: [...] Оригинал взят у в Стихосложество [...]
From:[info]rjadovoj_rus@lj
Date:September 12th, 2012 - 11:56 pm
(Link)
Да уж...
Вот действительно: хочешь скомпрометировать "либерала" - дай ему высказаться. Интересно, а он сам понимает, что он говорит и что о нем будут думать после этого?
From:[info]vaspono@lj
Date:September 13th, 2012 - 08:47 am
(Link)
ЭТИ говорят такое давно.
Уверены в своей исключительности.
From:[info]rjadovoj_rus@lj
Date:September 13th, 2012 - 05:19 pm
(Link)
Так им и дали по ушам давно. Но видимо мало, они не поняли.