Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - "не с такой благодарностью" [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

"не с такой благодарностью" [Sep. 13th, 2012|10:16 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Комментарий: США следует внимательно обдумать политические истоки "трагедии в Бенгази"
  2012-09-13 20:24:41     Агентство Синьхуа
Шрифт: A A A   
11 сентября вечером в ливийском городе Бенгази во время антиамериканских акций погибли посол США в Ливии и еще три сотрудника американского диппредставительства.

Это первый американский посол, который погиб при исполнении служебных обязанностей с 1979 года. Насильственные действия, направленные против сотрудников дипмиссий, подверглись резкому осуждению со стороны мирового сообщества.

Прямой причиной нападения стал американский фильм, оскорбляющий пророка Мухаммеда. В тот же день в Египте также вспыхнули антиамериканские демонстрации протеста, причем подобные акции стали и дальше распространяться в других исламских странах. Однако если докапываться до глубинных причин нападения, то надо отметить огромные недостатки в американской политике в отношении Среднего Востока.

Более года назад, невзирая на протесты с различных сторон, страны НАТО во главе с США прибегли к военному удару для содействия смене власти в Ливии. При этом, многие политики и аналитики давно предупреждали, что в связи со значительной сложностью внутренних противоречий в Ливии, внешнее вооруженное вмешательство в процесс смены власти, скорее всего, приведет к хаосу в этой стране.

Убийство американских дипломатов в Бенгази -- бывшем опорном пункте оппозиции -- с одной стороны, демонстрирует хрупкую ситуацию с безопасностью и жесткие внутренние противоречия в Ливии, а с другой стороны, свидетельствует о том, что многие "освобожденные" в Ливии относятся к США не с такой благодарностью, на какую США рассчитывают.

На самом деле такая ситуация характерна не только для Ливии или Египта, но и для всего Среднего Востока. Хотя пристрастие, двуличие и противоречивость американской политики давно уже стали предметами общественного осуждения, они успели в некоторой степени посеять зло. После терактов "11 сентября" американская администрация предприняла все возможные меры, включая войну, для реализации так называемого плана "Большой Средний Восток", направленного на развитие демократии в этом регионе. Между тем, на взгляд народов Среднего Востока, суть американской политики заключается в защите исключительно собственных стратегических интересов США и их влияния в этом регионе.

Возникшие в Ливии и Египте антиамериканские демонстрации и насильственные акты вновь стали свидетельством того, что проведение США своей внешней политики, опирающейся на военное вмешательство, уже повлекло за собой огромные негативные последствия. К примеру, войны, возглавляемые США в Ираке и Афганистане, причинили огромные страдания народам этих двух стран, да и сам Вашингтон горько за них поплатился.

Несмотря на возражения со стороны многих стран, в настоящее время США и некоторые другие страны пытаются принудительно достичь смены властей в Сирии, открыто или тайно оказывая всевозможную поддержку сирийской оппозиции и призывая к непосредственному военному вмешательству. Но каковы будут последствия внешнего военного вмешательства? Трагедия в Бенгази тут может стать подсказкой.

Убийство американского дипломата в Бенгази вызвало скорбь, возмущение и осуждение. Но при этом размышления США об истоках политики, приведшей к трагедии, во избежание ее повторения имеют равное или даже более важное значение. 

http://russian.cri.cn/841/2012/09/13/1s441760.htm


LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]rjadovoj_rus@lj
Date:September 13th, 2012 - 04:55 pm
(Link)
Посол первый, но надеюсь, что не последний. Пора пиндосам уже сдачу получать. И если Путин для этого слишком слабоволен, пусть хоть арабы эту сдачу дадут.
From:[info]vaspono@lj
Date:September 14th, 2012 - 03:09 am
(Link)
+