| Satélite artificial 人造地球衛星 |
[Sep. 29th, 2012|05:08 pm] |
Satélite artificial 人造地球衛星
Маленький шаг для Венесуэлы. ОГРОМНЫЙ шаг мимо США.
"Китай запустил венесуэльский спутник "Миранда" — это второй оказавшийся в космосе аппарат, принадлежащий южноамериканскому государству. Спутник "Миранда", названный так в честь лидера борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке Франсиско де Миранды, предназначен для наблюдения за поверхностью Земли.
Запущенный сегодня космический аппарат, как и его предшественник "Симон Боливар", с 2008 года находящийся на земной орбите, был изготовлен в Китае и обошелся Венесуэле примерно в 140 млн долларов. Договор о запуске второго спутника был подписан еще год назад с одной из китайских компаний. "Миранда" будет находиться на высоте в 639 километров от земной поверхности и позволит ученым наблюдать за природными явлениями, незаконной добычей полезных ископаемых и передвижением военных сил. Подготовку по управлению спутником "Миранда" в Китае прошли 50 венесуэльских специалистов.
"Симон Боливар", который также был запущен из Китая, предназначен для обеспечения телефонной связи, трансляции теле- и радиопрограмм, а также социальных проектов, в том числе в области образования и здравоохранения. Сигнал спутника в настоящий момент покрывает большую территорию — от юга Мексики до Чили и Аргентины. Срок действия космического аппарата составляет 15 лет и он уже четыре года обеспечивает связь по всей территории страны.
В июне прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес выделил 314 млн боливаров (73 млн долларов) на строительство в стране предприятия по производству малых спутников. Предполагается, что работать на заводе будут специалисты, прошедшие обучение в Китае." http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/73305/
Одна из главных опор американского господства - передовая технология. Не авианосцы. Не печатание долларов. Именно - лидерство в мировой науке-технике. Теперь в космос идут МИМО них. |
|
|
| Comments: |
Я бы сказал, что это еще и огромный шаг мимо России. Разве нет?
Только шаг этот (мимо самой себя :) ) Россия сделала уже лет 20 тому. А Китай делает его мимо нынешнего научно-технического лидера. К своему лидерству. | |