
Нашел в сети любопытный сайт "Жизнь диких". Это проект американских анархо-примитивистов. Анархо-примитивизм — это критика истоков и достижений технологической цивилизации. Примитивисты утверждают, что переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству дал начало расслоению общества, принуждению и отчуждённости между людьми.

Они являются сторонниками отказа от цивилизации посредством: деиндустриализации, ликвидации разделения и специализации труда, упразднения технологии. Анархо-примитивизму близка концепция «Золотого века», как установил Мирча Элиаде, подробно исследовавший эту тему, мифологема Золотого века восходит ко временам неолитической революции и является реакцией на введение земледелия.
Золотому веку неизменно сопутствуют мифологемы «потерянного рая» и «благородного дикаря». Этот архетипический образ лежит в основе любой утопической идеологии. Кроме анархо-примитивизма существует множество других направлений примитивизма. Не все примитивисты обращают внимание на проблемы современной цивилизации. Некоторые, такие как Теодор Качинский, видят корень зла в индустриальной революции. Другие — в различных более древних достижениях цивилизации: появлении монотеизма, письменности, начале использования металлических инструментов. Есть анархисты, такие как Вольф Ландстрайхер, поддерживающие некоторые идеи анархо-примитивизма, но не считающие себя анархо-примитивистами.
Полностью здесь :
http://orei.livejournal.com/367953.html