Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Грань [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Грань [Nov. 19th, 2012|11:19 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Грань
"В свое время Карл Поппер предложил критерий научности теории: теория научна, если определены границы ее применения. Если область применения некоего построения не имеет границ, то это построение вненаучно."
( С.Г. Кордонский.
Не реформировать жизнь, а изучать ее.
http://www.opec.ru/1434972.html )
-
    К чему это я? 
    Традиция поддержания "баланса сил" в Европе имеет давнюю историю:
-
"Классическим примером политики баланса сил считается политика Великобритании в XIXв., которая претендовала на роль своего рода арбитра в международных делах. Смысл этой политики состоял в том, чтобы обеспечить на европейском континенте равновесие сил между великими державами, используя существующие или провоцируя новые противоречия между государствами или коалициями государств. В русле такой стратегии Великобритания легко меняла союзников, становясь при этом, как правило, на сторону слабейшего. Немаловажное значение в данном плане имело то, что опередившая другие страны в индустриальном развитии Великобритания играла роль своего рода балансира, изменяя при необходимости союзы для сохранения более широкого равновесия сил."
( К. С. Гаджиев
Введение в геополитику.
http://www.politology.vuzlib.org/book_o061_page_34.html )
-
   Там же автор приводит и более давние примеры борьбы за "баланс сил". История даёт и более новые (речь Трумэна, например).
-
   И это - наука. Вот только выводов о том, что та или иная страна, поддерживаемая коварным Альбионом, была(является) криптоколонией Британской империи, автор не делает. Потому что - это всё ещё наука. О том, как сильный манипулирует слабым.
-
   Стоит сделать ещё крохотный шажочек и начать мастерить доказательства "криптоколониальности" - и наука исчезает.
-
    Начинается конспирология ...
-
PS
    Блестящий пример всё (сразу) объясняющего "учёного":
-
"— Ага, — тихо сказал Зигмунд и покачал головой.
[...]
— Ага, — сказал Зигмунд и перевел взгляд на мужчину с бакенбардами и его даму.
[...]
— Ага! — сказал Зигмунд и уставился в дальний угол зала, где стояли хозяйка заведения и кряжистый официант.
[...]
— Ага! Ага! — громко сказал Зигмунд и уставился на пару за столиком.
[...]
— Ага! — воскликнул Зигмунд, и господин, повернувшись, смерил его заинтересованным взглядом.
[...]
— Ага! — беспокойно крикнул Зигмунд. — Ага! Ага!
[...]
— Ага! — изо всех сил закричал Зигмунд. — Ага! Ага!! Ага!!!
[...]
— Какой у вас красивый попугай, — сказал хозяйке господин с бакенбардами. — А какие он еще слова знает?
— Много всяких, — ответила хозяйка. — Ну-ка, Зигмунд, скажи нам еще что-нибудь.
Она подняла руку и просунула кончик толстого пальца между прутьев.
— Зигмунд молодец, — кокетливо сказал Зигмунд, на всякий случай передвигаясь по жердочке в дальний угол клетки, — Зигмунд умница.
— Умница-то умница, — сказала хозяйка, — а вот клетку свою всю обгадил. Чистого места нет.
— Не будьте так строги к бедному животному. Это ведь его клетка, а не ваша, - приглаживая волосы, сказал господин с бакенбардами. — Ему в ней и жить."
( Виктор Пелевин ."Зигмунд в кафе")

LinkLeave a comment