Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сергей ([info]velikoross)
@ 2006-09-14 15:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry


1. Фрейлина двора А.Смирнова-Россет записала в дневнике: "Я увидела, что вошёл незнакомый молодой человек, невысокий.
У него голубые глаза с серым оттенком; когда зрачки расширяются, то глаза кажутся чёрными. Его волосы вьются, но они не чёрные и не курчавые (т.е. не тонкорунные, как у негра). Зубы - поразительной белизны, и, когда он смеётся, все они видны. Губы полные, но не очень толстые. В нём ничего нет негритянского.
Воображают, что он непременно должен походить на негра: у него были правильные черты, лицо длинное и сухое, выражение жёсткое, но интеллигентное. Софи Карамзина говорила мне, что Пушкин до 18 лет был блондином и потемнел уже позже. Его мать белокурая, но ничем не напоминала негритянку. Его брат и сёстры не брюнеты и не смуглые"
(Записки А.О. Смирновой, урождённой Россет, МР, 1999, с.29).

2. В.А. Нащокина, жена друга Пушкина рассказывала: "Пушкин был невысок ростом, шатен (тёмно-русые, каштановые волосы), с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Это были особые, поэтические задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала" (Пушкин в воспом. совр.,1998, С.-Пб. т.2, с.235).

3. Воспитанница Вульфов, 'поповна' Синицына Е.Е. вспоминала: "Пушкин был очень красив; рот у него был очень прелестный, с тонко и красиво очерченными губами и чудные голубые глаза. Волосы у него были блестящие, густые и кудрявые" (Пушкин в воспом. совр.,1998, С.-Пб. т.2, с.89).

И многое подобное см. ТУТ


К чему я все это? а вот к чему.