Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Dima Verner ([info]verner)
@ 2004-10-12 18:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Курил ли Пушкин?
Вопрос совершенно праздный: нынче в России курение почему-то превратилось в ежедневную обязанность. Пил ли Пушкин красное вино? Разумеется, но мог и не пить.
[Ошибка: опрос #365534 не найден]


(Добавить комментарий)


[info]voinov@lj
2004-10-12 17:46 (ссылка)
бросил! курил 10 лет.

(Ответить)


[info]piligrim@lj
2004-10-12 18:05 (ссылка)
Это о курении чего?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_tchar@lj
2004-10-12 19:52 (ссылка)
Во времена Пушкина такой вопрос тоже не возник бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2004-10-12 21:10 (ссылка)
Неправда. И табак уже был, и гашиш, и конский навоз...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lz@lj
2004-10-12 21:12 (ссылка)
Вопрос сформулирован вполне четко: "А вы курите табак?"

Травка и гаш табаком не являются ни разу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2004-10-12 21:44 (ссылка)
Меня смутила "обязанность", причём "ежедневная". Как курильщику с большим стажем, мне не понятно, кто меня "обязал" и как можно курить, например, через день?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lz@lj
2004-10-12 21:53 (ссылка)
да, преамбула меня тоже удивила немного.
Но среди моих знакомых есть несколько человек, которые курят от случая к случаю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2004-10-12 22:04 (ссылка)
Я тоже таких знаю, но это баловство, а не курение и они курят не "по обязанности". Коряво сформулировано, согласен. Вероятно, вопрошающий никогда не курил и не интересовался тем, почему люди курят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mika_taiyo@lj
2004-10-12 21:21 (ссылка)
Дима, почему же вы это обязанностью назвали?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dmpogo@lj
2004-10-13 07:17 (ссылка)
Речь, вероятно, о социальном давлении

(Ответить) (Уровень выше)


[info]verner@lj
2004-10-13 07:24 (ссылка)
Потому что зависимость - это обязанность. Можно ли получать удовольствие от сигары, которую выкуриваешь раз в неделю (или еще реже: хочешь - куришь, не хочешь - не куришь)? Конечно, можно. И от бутылки сухого вина, выпитой за ужином в пятницу. И от рюмки коньяка. Но для того, кто пьет каждый день, потому что не может жить иначе - это "баловство".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mika_taiyo@lj
2004-10-13 08:03 (ссылка)
Согласен, что в результате социального давления курить начинают. Но впоследствии такое давление имеет, скорее, обратный вектор - ну, по крайней мере, окружающие меня люди скорее призывают бросить, нежели "encourage me" в пагубной привычке.
Видимо, для заядлых аддиктантов курить - то же самое, что есть, пить, спать, и т.д. Кушать 3 раза в день - это обязанность? :)
А я вот курю периодами. Да, это вредная подкорковые ассоциации, но с сигаретой светлее грустится. Оптимальнее получается трудное решение, когда меряешь комнату шагами с сигаретой в зубах. И прочая, прочая... С другой стороны, бывает какое-то время и не вспоминаешь о сигаретах, и с этого начинается период некурения :) Бывает полгода курю, полгода нет - видимо, как-то не привыкаю сильно...
Когда курю, не могу сказать, что прям от каждой сигареты удовольствие получаю, но от всего периода курения в целом - однозначно да :)

(Ответить) (Уровень выше)