Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Епихов Виктор Николаевич ([info]victorepihov)
@ 2008-04-05 11:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Российские хасиды, которых возглавляет Берл Лазар, являются "малообразованными...
 


Владимир Путин: 
"Российским евреям издревле присущи веротерпимость и миролюбие"

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам IV съезда Федерации еврейских общин России (ФЕОР), приуроченного к 10-летию этой хасидской организации, сообщает Newsru.com

"Сегодня в нашей стране продолжается возрождение еврейской религиозной и духовной жизни: строятся новые культурные центры, открываются синагоги, широко отмечаются традиционные праздники. И во многом это заслуга вашей авторитетной организации", – говорится в поздравлении.

"Отрадно, что еврейская община России вносит значимый вклад в утверждение непреходящих нравственных ценностей в обществе, в единение народов нашего государства

Российским евреям издревле присущи веротерпимость и миролюбие, бережное отношение к идеям добрососедства и взаимопонимания. 
Это особенно важно для нашего Отечества, где веками живут люди разных национальностей и вероисповеданий", – полагает глава Российского государства.

Между тем отметим, что ФЕОР, по мнению другой российской еврейской организации – Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России – не представляет и 1% процента российских евреев

Так, по мнению "Еврейского журнала", российские хасиды, которых возглавляет Берл Лазар, являются "малообразованными, невостребованными нигде, кроме России и стран бывшего СССР" и превращают "еврейское поле" в России "в свалку", дискредитируя своей деятельностью российских евреев. 

При этом "Еврейский журнал" особо отмечает, что "энергия "менеджеров от религии" не смогла бы реализоваться, пусть и в виртуальные "успехи" ФЕОРа, без содействия нееврейских институтов": "Уже несколько лет в головах и глазах российских евреев можно прочитать вопросы идеологам кураторам религиозной и общественной жизни России, вопрос, с которым Лев Евгеньевич Хоботов из "Покровских ворот" возопил к Савве Игнатьевичу: "Ты объясни, зачем тебе нужно, чтоб я у вас жил? Тебе что за радость?"
Русская линия