Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vikamal ([info]vikamal)
@ 2013-06-11 20:25:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как меня задержали за чтение сонетов Шекспира.

Сегодня, в день принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма, у Госдумы в 12:00 была намечена акция "День поцелуев". Я отправилась туда - не целоваться, но поддержать.
Когда я пришла, у дверей Госдумы уже собралось множество людей, в основном молодежь. У них были повязаны ленточки, окрашенные в цвета флага России. Я тоже попросила ленточку и повязала ее рядом с белой - я люблю свою страну и с удовольствием буду носить ее флаг. Туда-сюда ходили колонной несколько человек с имперским флагом. Гуляли несколько пожилых дам с красивыми разноцветными зонтиками. Видела я и Энтео. Пошел дождик, и все, прячась, прижались к стенам Госдумы. Парень, стоявший рядом со мной, сказал, что он тоже пришел поддержать ЛГБТ-активистов. Как странно, подумала я: люди, пришедшие выразить свои столь различные взгляды, мирно и дружелюбно стоят бок о бок друг с другом.
Дождь кончился. У самого входа в Госдуму стоял человек с плакатом, поддерживающим закон. Двенадцать часов уже настало, но ЛГБТ-активистов, которых я пришла поддержать, я не замечала. Тогда я решила встать с пикетом напротив него. У меня в руках был обычный листок А4 с цитатой из Шекспира: "Мешать соединенью двух сердец я не намерен". И тут на меня налетели журналисты и стали задавать вопросы. Конечно, это было закономерно, но я почему-то этого не ожидала - наверное, потому, что человека с другим плакатом не очень активно снимали. Я очень смешалась. Камеры для меня гораздо страшнее полицейских. Я постаралась ответить журналистам, но пикет свернула. Подошел полицейский и предупредил меня, что темы наших плакатов одинаковые, поэтому я должна соблюдать расстояние в 50 метров, иначе обоих свинтят. Я возразила, что темы совершенно противоположные, но продолжать пикет не было никакого желания - вдруг опять журналисты?
Через некоторое время я отыскала еще четырех человек, пришедших поддержать гомосексуалов. Из нас пятерых, кажется, только один или два человека были нетрадиционной ориентации. Полиция оттеснила толпу от входа в Госдуму. Мы встали рядом. Дед с седой бородой и видеокамерой стал толкать плечом человека, стоящего рядом со мной. Его задержали - просто совершенно ни за что. Побродив еще какое-то время и не обнаружив целующихся людей (как потом оказалось, они были по другую сторону Госдумы), я стала читать сонеты Шекспира. Двадцатый сонет - в оригинале, потом в переводе Маршака. А потом 116-й - сразу в переводе (он мне в переводе больше нравится). Вот этот сонет:

Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.

Любовь – над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь – звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

Любовь – не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.

А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви – и нет стихов моих!

Дед с бородой и фотоаппаратом стоял рядом и предрекал, что я сгнию в тюрьме. По-моему, у нас хороший дуэт получился - надеюсь, кто-нибудь заснял.
Как только я закончила чтение, меня пригласили пройти в автозак. Да-да, ЗА ЧТЕНИЕ СТИХОВ ШЕКСПИРА. Международный скандал :). Причину задержания мне, конечно, не назвали.
Мне повезло оказаться в замечательной кампании. Со мной в автозаке оказались Ольга, которую задержали за одиночный пикет, и Саша - тот самый человек, которого задержали ни за что у меня на глазах. Мы сидели в передней части, где обычно сидят полицейские. Полицейским пришлось стоять. За решеткой находились задержанные сторонники закона. Нас привезли в ОВД-Тверское. Через некоторое время мы поднялись наверх, в отделение. В какой-то момент, обнаружив, что мною никто не интересуется, я покинула сие заведение.

Никаких правонарушений я не совершала. Никаких законных требований сотрудники полиции мне не предъявляли и причину задержания не назвали. Мои права и обязанности мне разъяснены не были. Поскольку всё вышеперечисленное является необходимым условием административного задержания, задержана я не была. Следовательно, я была свободна. А зачем свободному человеку торчать в ОВД? Вот я и ушла.

Сегодня в автозаке человек из-за решетки говорил мне, что "пидарасы - нечеловеки". Я надеюсь, что моя страна не скатится в фашизм.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: