Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vinopivets ([info]vinopivets)
@ 2011-06-24 07:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В Москве я больше не жилец
говорю я себе в 3-й и последний раз. Этот раз был существенно получше двух других моих жизней в Москве, но это не потому, что город, не говоря уже о стране, стал мне милей, а потому, что сам я опытней и лучше упрятан в частно-домашнее.
За пять с лишним лет в наших ночлежках №№ 1-4 перебывало немало людей, кто-то из них стал нам близок и дорог, и никто не стал отвратителен. Без этого рыбам на суше было бы совсем невмоготу. Наш низкий поклон тем, кто.
За пять с лишним лет жизни мы, как ни старались, обросли разнообразным барахлом, его нужно было отправить. 29 мест всяческих упаковок с книжками-бумажками, шмотьем и утварью. Об этом - чуть пространее.
С 13 июня я вел ежедневные переговоры с транспортными компаниями, поедая корпоративную неосведомленность и некомпетентность quantum satis. 23-го в 13:00 выяснилось уже ожидаемое: что корпоративное при участии государственного (таможне необходимо за наш счет пересчитать наши трусы и носки, а при случае и пошлину взять) в принципе не может. Представить только, прихожу в ресторан, читаю меню, долго обсуждаю сначала расположение столика с метрдотелем, меню с официантом, вино с сомелье, все хорошо, все устраивает, хотя цена и дороговата, но это же ресторан, черт с ним, а потом выясняется - и этого мелким шрифтом в меню нет - что нельзя есть ножом и вилкой, но зато нужно представить документы, подтверждающие ваше владение собственным желудочно-кишечным трактом и, учтите, облегчаться от съеденного вы можете только в государственной сральне в назначенное вам время, если, конечно, туда завезли дырку над выгребной ямой, а если нет, то вам придется подождать.
Но тут на помощь приходит антропный принцип. В физике это означает, что мировые константы и наблюдающий их человек взаимоприспособлены. В быту это означает, что корпоративно-государственная умертвиловка обрастает частными компенсирующими механизмами: раз жизнь возможна, то она должна быть возможна. То, что лица корпоративно-государственные не могут не то что сделать, хотя бы организовать за 10 дней, частные лица могут организовать и выполнить за 9 часов (мы полагали, что эта займет несколько больше, но, знаете ли, with a little help of my friends и, нужно отдать должное одной, только одной из всех, с кем я говорил, компетентной сотруднице одной транспортной компании, которая таки объяснила нам, почему ни одна компания не сможет сделать того, что нам нужно в разумные сроки и за разумные деньги). Так что 23-го же июня в 9 вечера все 29 мест были погружены, отвезены, перегружены и отправлены, а мы с Чульским, усталые, но довольные, ибо пробил час освобождения, он пробил, уже готовили салат из помидор так, как это делают в Одессе, пусть и из не вполне правильных ингредиентов. И, кстати, цена вопроса оказалась примерно вдвое меньше предположительной корпоративно-государственной, хотя частные лица не упустили ни одного шанса слупить с меня побольше.
И да, консалтерские максимы из этой истории вполне извлекаемы, если кому надо и кто умеет.


(Добавить комментарий)

Поздравляю!
[info]vitsli@lj
2011-06-24 01:42 (ссылка)
В следующем году месяце - в Иерусалиме! Одессе!

(Ответить)


[info]tsvetna@lj
2011-06-24 02:43 (ссылка)
1. Боже мой, неужели же целых пять лет?

2. История прекрасна!

3. Вчера был Безумный день - в честь Безумного чаепития (Шляпник, Заяц и Соня), я считаю, вы неплохо его отметили :-)

(Ответить)


[info]whirly_type@lj
2011-06-24 03:16 (ссылка)
О счастье! Очень рада за вас, хоть и огорчаюсь корыстно, что встретиться еще разок до отъезда мы не успеем.

(Ответить)


[info]uncle_william@lj
2011-06-24 03:53 (ссылка)
Действительно, надо же, а ведь и вправду целых пять лет! Хотя да, когда мы познакомились на первых Лебедевских чтениях, вы ведь еще жили в Одессе. Жаль, я не успел воспользоваться вашим расширенным приглашением и навестить вас до отъезда - суета, вызванная резкой переменой жизненных обстоятельств, связанных со службой, как раз в этот момент не позволила. Ничего, свидимся. Удачного вам путешествия и всего наилучшего в родных краях, не сомневаюсь, что все это однозначно к лучшему. Поклон и привет Л. и Ч.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2011-06-24 04:55 (ссылка)
Да, пять лет, жаль, что не повидались, разы-то в жизни все считанные. Но ничего, будем живы - компенсируем. Приезжайте к нам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]uncle_william@lj
2011-06-24 05:13 (ссылка)
Спасибо! Да, я думал об этом. Думаю, получится. Спасибо за приглашение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bonne_renommee@lj
2011-06-24 04:17 (ссылка)
с интересом прочитала об антропном принципе, с пониманием - о госсральнях и радостью - о частно-домашних прелестях. Все так. Правда, в моей стране предпочитают готовить из помидоров и жаловаться на высокие цены, но это я иронию не доусмотрела :)

В любом случае, удачи на новом более цивильном месте! Куда, кстати?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]quai_du_temps@lj
2011-06-24 04:42 (ссылка)
В современном русском языке формы род.п. мн.ч. претерпевают изменения. Ужфе официально признана вторая форма род.п. мн. ч носок. В разговорной речи, где активно действует закон экономии речевых усилий, окончание -ов все чаще и чаще "съедается". Можно сказать "пять килограмм помидор". Однако писать все-таки следует, согласуясь с нормой: килограммов, помидоров. Так что ваше замечание зряшное. А вот приставка недо- по-прежнему пишется слитно: недоусмотрела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bonne_renommee@lj
2011-06-24 04:45 (ссылка)
спасибо, как раз пью кофе среднего рода!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2011-06-24 04:49 (ссылка)
Встреча двух grammar nazi в журнале правописательного раздолбая.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]quai_du_temps@lj
2011-06-24 04:55 (ссылка)
Журналистов начитались? Реформа русского языка нулевых годов никаким образом не повлияла на второй допустимый род слова кофе. Посмотрите словари прошлого века, в каждом из них вы увидите
кофе, нескл., м. и (разг.) с.
Обратите внимание: не простореч., а разг.
В этом случае всё осталось без изменений. Так что рекомендую вам не делать выводов на основании безграмотных публикаций. Я весь хохотался, когда читала эту бурю в стакане, устроенную недоучками от журналистики. Кстати, и ударение йогУрт было зафиксировано в словарях давным-давно. Предлагаемые же лингвистами изменения касались совсем других вещей, о чем здесь подробно говорить неуместно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vinopivets@lj
2011-06-24 04:48 (ссылка)
Встреча двух grammar nazi в журнале правописательного раздолбая.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vinopivets@lj
2011-06-24 04:53 (ссылка)
Место старое - Одесса, а там видно будет. В Одессе помидоры - женского рода, ед.ч. "помидора", готовят не из помидор, а помидоры. "Дорогие цены" - архаизм, употреблен намеренно.
В любом случае - спасибо за добрые пожелания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bonne_renommee@lj
2011-06-24 04:56 (ссылка)
хмм. При всем уважении к Одессе...
впрочем, чего это я. Я ж не за хохлосрачем сюда, а удачи пожелать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2011-06-24 04:59 (ссылка)
затеяли как-то раз два еврея хохлосрач :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]quai_du_temps@lj
2011-06-24 04:42 (ссылка)
Олег, как же так! А где же мы теперь увидимся? В Одессе? (((

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2011-06-24 04:46 (ссылка)
Да везде увидимся, где захотим, не волнуйся. Я осенью приеду в командировочку, позвоню. То тех пор - скайп, почта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quai_du_temps@lj
2011-06-24 04:57 (ссылка)
А мы можем и сами к тебе.... Можно? Любке привет и поцелуй! Чульскому удачи. Пусть не бузит, учителя не так плохи, как ему сейчас кажется. ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2011-06-24 04:58 (ссылка)
Можно-можно и спасибо, передам непременно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lxe@lj
2011-06-24 06:07 (ссылка)
Предсказуемые выводы.
...Попробуем теперь настигнуть вас (мн.ч.) в Одессе.

(Ответить)


[info]deutsch_ua@lj
2011-06-24 17:50 (ссылка)
Олег, с долгожданным вас переездом ! :-)

(Ответить)


[info]vyastik@lj
2011-06-26 04:44 (ссылка)
Если не секрет, в чём были причины:
- переезда из Одессы в Москву?
- обратного переезда в Одессу?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2011-06-26 06:31 (ссылка)
1-2. Поработать позвали. Приехал с намерением поработать 2 года, прожил 5.5.
2. Любим мы жить у себя дома, в провинции, у моря.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vyastik@lj
2011-07-02 07:46 (ссылка)
А назад в Москву осенью прибудете?

(Ответить) (Уровень выше)

с возвращением!
[info]_koshka@lj
2011-06-28 02:57 (ссылка)
мдя ... "Лег, встал, лег, встал - С Новым годом!"
еще помню, как гуляли по парку Победы в 2006

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: с возвращением!
[info]vinopivets@lj
2011-06-28 04:11 (ссылка)
Было такое, даже фототугаменты имеются

(Ответить) (Уровень выше)