Изучение причин экстремизма - Мосгорсуд вынес приговор банде скинхедов.
Взято с http://lenta.ru/news/2009/09/22/skins/
Здание Мосгорсуда. Фото "Ленты.Ру".
Мосгорсуд вынес приговор банде скинхедов.
Мосгорсуд вынес приговор десятерым членам банды националистов из Москвы, ранее признанным виновными в покушениях на убийства иностранцев. Самым мягким наказанием стали 38 месяцев условно, самым суровым - 10 лет колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.
Лидеры группировки скинхедов Евгения Жихарева и Илья Шутко приговорены к восьми годам воспитательной колонии и 10 годам колонии общего режима соответственно.
10 националистов, семеро из которых, включая Жихареву, на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия, обвинялись в четырех покушениях на жизнь граждан Киргизии, Китая и Узбекистана, совершенных в период с 1 февраля по 7 марта 2008 года.
Также им инкриминировали возбуждение расовой ненависти, хулиганство и причинение легкого вреда здоровью.
Илью Шутко, кроме того, отдельно обвиняли в убийстве гражданина Киргизии. Ранее за убийство шахматиста из Якутии Сергея Николаева его уже приговорили к семи с половиной годам лишения свободы.
Присяжные вынесли свой вердикт 10 сентября.
Они сочли, что 17-летняя Евгения Жихарева заслуживает снисхождения.
Она также проходит по делу банды язычников-родноверов, которые, по данным следствия, в Москве нападали на мигрантов и организовывали взрывы, в том числе на железной дороге, в храме Николая Чудотворца и кафе сети "Макдоналдс" в Кузьминках.
Ссылки по теме.
- Присяжные признали виновными членов московской банды скинхедов – Lenta.ru, 10.09.2009
- Дело группировки московских националистов рассмотрят присяжные – Lenta.ru, 16.07.2009
Сайты по теме.
- Мосгорсуд