Здесь не Спарта !
dz@lj замутил опрос про исторические советские/российские софтверные проекты последней четверти века. Мне же вспомнились вдвойне исторические (50 лет тому как) проекты ВЦ АН.
В начале 60-х Вычислительный Центр АН СССР приступил к экспериментам по моделированю экономики. Крайними точками можно считать две задачи:
оптимизация доставки щебня и песка по стройплощадкам Москвы и моделирование экономики Древней Греции в эпоху Пелопонесских войн.
Первая задача завершилась эпичнейшим провалом - оптимальный план оказался несовместим с начальственным и математиков выдавили из управления перевозками. Т.е. лучше неоптимально, зато руководящая и направляющая. Примерно с этого момента номенклатура начала саботировать развитие выч.техники, пригасили разговоры о кибернетике, и в конце концов припали взасос к американской заднице в 1967.
Спартанцы сопротивляться не могли, поэтому тема была просчитана, даже удалось уточнить объем производства и потребления некоторых ресурсов. Брошюрку выпустили, и эту брошюрку я читал ! Помню фамилию одного из авторов - Гусейнов. Но никаких следов в Интернете обнаружить не удалось, разве что поверхностное упоминание у Н.Н.Моисеева, тогда СНС, а потом и руководителя ВЦ АН.