vlkamov's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Thursday, December 5th, 2013
Time |
Event |
10:08a |
Темы, наука и "наука" ( Read more... )в то время, как несчастный диссертант что-то маловразумительное бубнил себе под нос (сравнивал буддийскую философию по русскому переводу с тибетского какого-то гелугпинского бурятского трактата-учебника для дацанов 18 или 19 века с чем-то там в европейской философии).( Read more... ) Наука - это добыча знаний, но является ли знанием содержимое этой диссертации ? Очевидно - нет, с неменьшим успехом можно рассуждать "о влиянии фазы Луны на выплавку чугуна". И презрение вполне обосновано, т.к. обе стороны исполняли надоевший, ненужный ритуал, цель которого - кандидатские корочки. При том, что темы для научных исследований в изобилии и легко доступны. Вот только что встретил Все-таки мне кажется, что выросшие в 80-е в городах СССР 19 век себе вообще не представляли. Видели картинку, созданную из кусочков. Пушкин, Лермонтов, Островский, Толстой. Белинский-Менделеев. Собранную, вычищенную, поданную определенным образом. Быта мы не видели и не представляли. Даже в деревнях быт не тот был.
В лес ходили, минимум - нож, соль, спички. Богачи по меркам 19 века, пижоны и моты. Носки опять же, ботинки. А то и резиновые сапоги. А то и удочка с леской и крючками.
И то быт. А еще - отношения.
А еще - регулярные эпидемии, голод. И врачей - на вилы.
Иногда мне кажется - античность представить себе (примерить на себя) проще, чем 19 век в России. (источник) Явление, обозначаемое "хруст французской булки", требует углубленных научных исследований. И результат вполне тянет на докторскую диссертацию. Но нет, предпочитают фуфло толкать. Или так. Чувак рассуждал об инвестициях и финансовой "науке" (кавычки мои - ВК) ( Read more... )Естественно, такой идиот никаких знаний добыть не сможет. Буквально сегодня новость: в Европе слухи об отрицательной учетной ставке, т.е. придется платить за хранение денег в банке (финансовом учреждении ;-) | 10:26a |
| 12:04p |
Всякое разное Специалист подобен флюсуРоссии невыгодно вводить визовый режим со странами СНГ, поскольку они могут ответить симметрично, считает руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Впрочем Ромодановский подобен скорее чирью. ЭкономикстК. Сонин: От "большого рынка сбыта" выигрывают десяток владельцев металлургических команий и несколько десятков тысяч рабочих. А если бы мы снизили торговые барьеры с Украиной, снизившей барьеры с ЕС, выиграли бы десятки миллионов (потому что цены стали быть чуть ниже). Такое же нагноение, как и предыдущий. Готовь телегу зимой, а снег - летомПрезидент российской лыжной ассоциации прибыл для закупки израильских машин по производству снега для олимпиады в Сочи. Получается как в анекдоте, в котором еврей смог продать снег чукче...жизнь это лучший анекдот. Если Россия покупает в Израиле хлеб и картофель, почему не продать России снег..? Ничто человеческое - 2 Обезьяны очень быстро научились пользоваться «деньгами», и у них проявились все качества, свойственные человеку: жадность, подозрительность и жестокость в отстаивании принадлежащего им «богатства». - 3 Сегодня все средства массовой информации (включая, разумеется, Первый канал) взахлеб цитировали отчет Счетной палаты, которая под чутким руководством "Мадам Арбидол" (она же - "Танька-томограф") обнаружила жуткие финансовые нарушения в работе РАН. И это, конечно, чистое совпадение, что когда Счетной палатой руководил сильно менее одиозный Степашин - финансовая прозрачность РАН, наоборот, приводилась в качестве образца. Чудовищная же сумма в 115 миллионов рублей (даже не воровства - лишь нарушений в оформлении документов) - лично у меня вызвала сильный стыд. Одна-единственная Васильева сумела прихватизировать в 30 раз больше - 4 Делимханов встретил Журавлёва на 15-м этаже нового здания Госдумы – там, где находится кабинет Алексея Журавлева. «Он начал с угроз, «что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо», – пересказал угрозы Журавлёв. По его словам, угрозы поступили в ответ на его попытки поинтересоваться происходящим в Чечне (от этого региона, как нетрудно догадаться, и избран господин Делимханов).
«Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и «это плохо кончится». После того как я спросил: «Что, Чечня не территория РФ?» – он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться, – говорит Алексей Журавлев. – Подбежали мои помощники, его охрана». Электронное жульничествоВ теории поля есть такой учебный "парадокс": считают по формулам энергию поля точечного заряд и получают бесконечность, мол, эти формулы имеют ограниченное применение. Вот как первый раз услышал об этом на электродинамике, так сразу и понял что это жульничество. Формулы в порядке, просто в природе нет точечных зарядов, как нет точек, прямых и т.п. Конечно для интегрирования нужно вообразить бесконечно малый объем, так у него и [воображаемый] заряд будет бесконечно мал, и поле тоже. Это все равно что "доказать" что пуля имеет бесконечную плотность т.к. при некоторых баллистических расчетах ее представляют в виде материальной точки. | 12:22p |
|
|