Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vnarod ([info]vnarod)
@ 2005-05-11 10:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тайланд/Камбоджа 2005. Часть IX. Bangkok
Начало
Предыдущая часть

Закончилось наше катание на лодке у храма Ват Арун. Храм представляет из себя прелюбопытнейшее сооружение. Построенный в том же стиле, что и храмы в Камбодже он весь выложен мозаикой, составленной из битых чашек, блюдец и прочих кусочков китайского фарфора. Везде раставлены китайские скульптуры, которые китайцы зачем-то возили в качестве балласта. В тени, у башен, расслабившись сидят монахи и думают о чём-то нам непонятном.
Переправившись через реку мы попали в совершенно другой храм - Ват Пхо. Там, весь покрытый золотом, лёжа отдыхает Будда. Длина его - 46 метров, голова почти под потолок на уровне пятого этажа. Ступни - под 2 метра, разукрашены очень красивыми перламутровыми картинками (см. фото). Я всё пытался понять как его затащили в павильон. Оказалось всё очень просто - никто его никуда не затаскивал, это здание построили вокруг него. Вдоль стены - ряд железных горшков. Тайцы меняют деньги не мелочь и, проходя, бросают по монетке в каждый горшок. Зачем - не знаю, но свон стоит малиновый.
Ещё в храме есть главный институт тайского массажа. Обучение в Ват Пхо - знак качества любого массажиста. Там же можно получить массаж, но массажный зал больше всего был похож на вокзал или палату фронтового госпиталя. Длинные ряды с топчанами, пыхтящие над туристами массажисты, никакой атмосферы расслабленности, так что мы решили пропустить это удовольствие. Массаж нам потом делали молодые девочки в отеле.
Рядом с храмом - королевский дворец, но иностранцев туда пускали только до 3:00, а было уже 3:10 и нас не пустили, так что мы туда попали только на следующее утро.
Дворец, а это не одно здание, а целый комплекс с храмом где хранится древний изумрудный Будда (ХV век). Будде лично его величество меняет одежду четыре раза в год. Почему-то фотографировать изумрудного Будду нельзя, но я, конечно же, сфотографировал.
Ещё запомнилась смена караула. Караул одет в форму русской царской армии. Когда-то Николай подарил эту форму тайскому королю. Честно говоря, достоверных подтверждений этому я в интернете не нашёл, но так сказал Путин во время недавнего визита в Тайланд. Сам дворец и все окружающие здания сверкают золотом, украшениями. По моему скромному мнению только ради визита во дворец стоит приехать в Бангкок.

А на следующий день мы уже были на замечательном острове Ко Панган.


Продолжение

Ват Арун.

Ват Арун. Демоны

Ват Арун. Китайская статуя

Ват Пхо. Ступни Будды

Ват Пхо. Голова Будды

Дворец. Смена караула.

Дворец.

Дворец. Памятник королевскому доктору.

Дворец. Золотая ступа.

Охрана дворца

Дворец. На картине - сцена из Рамаяны.




(Добавить комментарий)


[info]amgirl@lj
2005-05-11 14:03 (ссылка)
вопрос не в кассу: вы с Мариной о чем-то договорились или в другое место пошли?
интересно, какие у Вас будут впечАтления от Москвы :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-11 15:43 (ссылка)
У Марины были очень высокие цены. Мой агент мне гораздо дешевле всё сделала.
А в Мааскве я каждый год бываю :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amgirl@lj
2005-05-11 15:44 (ссылка)
ну яяяяяяяяяяаснААААААА

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azbukivedi@lj
2005-05-11 16:29 (ссылка)
Kитайская статуя, я так поняла, справа. :)
Офигенные фотки, Дим.
Спасибо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-11 16:38 (ссылка)
Как ты догадалась?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azbukivedi@lj
2005-05-11 16:42 (ссылка)
Умная я...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-11 18:20 (ссылка)
Прямо как птица Говорун

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakudza_ru@lj
2005-05-16 03:14 (ссылка)
какое качество раньше было - до сих пор носят форму.

а подлинные подтверждения тому -визит в Питер императора Чулалонгкорна в 1905 или 07 году. Видел фотку, где он с Николаем в Красном селе. У кадетов похожая форма. Сам носил.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-16 10:38 (ссылка)
Точно - и не пачкается за 100 лет :-)
Так это кадетская форма? А нет фотографии тебя в этой форме для сравнения?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sherlock7_r@lj
2005-05-28 03:46 (ссылка)
Я всё пытался понять как его затащили в павильон. Оказалось всё очень просто - никто его никуда не затаскивал, это здание построили вокруг него.


S- Как "дом Фрама" в Осло.
Мы с тобой одно и то же описываем :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-28 11:27 (ссылка)
Просто "Тайланд" на иврите будет "Норвегия" :-))

"Фрам" у меня ассоцирируется с белым медведем. Была в детстве любимая книжка о белом медведе Фраме :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sherlock7_r@lj
2005-05-28 13:17 (ссылка)
Просто "Тайланд" на иврите будет "Норвегия" :-))

S- Ещё только знак поменять - в смысле, номер Галактики...
Ты не прочёл мои заметки о корабле "Фрам"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-29 00:54 (ссылка)
Читал, конечно. Я всю твою Эдиссею читал.
У Фрама и Будды даже размеры похожи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vnarod@lj
2005-05-29 00:55 (ссылка)
Ага, 28 в тинктуре, 136 в спирали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sherlock7_r@lj
2005-05-29 04:19 (ссылка)
тинктуре? Не знал, что это ещё и размер - оттенок, настойка, да...
А цифры в футах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-29 09:39 (ссылка)
Это координаты, а не размер. Это из "Кин-дза-дза". Вроде там именно так было

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sherlock7_r@lj
2005-05-29 12:58 (ссылка)
Это координаты, а не размер

S- А??

Это из "Кин-дза-дза

S- Не знаком...
Действительно русское слово?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-05-29 21:59 (ссылка)
Да нет такого слова. Кин-дза-дза фантастичиский-юмористический фильм. У них так координаты планет обозначали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sherlock7_r@lj
2005-05-30 02:34 (ссылка)
:-)

(Ответить) (Уровень выше)