|
| |||
|
|
Баку. Часть II. Они сражались за Родину. Начало Когда я был маленьким я очень часто ходил гулять в этот парк. Парк находился на горе, сверху был виден весь Баку. Над парком возвышался памятник Кирову на высоченном постаменте с протянутой рукой, который было видно издалека. В парке были аттракционы, включая мой любимый "Сюрприз", сосны с длинными иголками и большими шишками и оливковые деревья. Ещё парк был лучшим местом в городе чтобы смотреть салют и вечером в праздники там собиралась большая толпа. Сейчас он называется Нагорный парк, хотя таксисты гораздо лучше понимают "парк Кирова". Кирова давно сняли. Аттракционы убрали. В парке находится аллея захоронения. Там похоронены мирные жители, бакинцы, трагически погибшие во время ввода советских войск в Баку в 1991 году. Выше, во много рядов стоят чёрные обелиски с портретами - могилы погибших на войне в Карабахе. В конце аллеи - вечный огонь. Какие-то русскоговорящие туристы спросили нас что это за могилы и очень удивились услышав объяснение. Они вообще ничего не знали об этой войне. Продолжение Погибшие в 1990 Они сражались за Родину Башня над вечным огнём Вечный огонь |
|||||||||||||