|
| |||
|
|
Баку. Часть IV Начало Идею поехать с детьми в горы северного Азербайджана я сначала воспринял скептически. Все мои поездки по Азербайджану ограничивались отдыхом в Шуше лет 25 назад да неделей в Набрани. Но Инна сказала, что знает хорошее место, всё организовала и я решил ехать.Сначала мы ехали 3 часа на такси до города Кусары (ударение на "ы"). Честно говоря, я ожидал увидеть крохотный пыльный городок, где никто не говорит по-русски. Оказалось - приятный город, населённый, в основном, лезгинами. Основной язык - русский. А перед Кусарами - областной центр Куба (ударение на "а"), населённый евреями (мы ехали мимо кладбища с шестиконечными звёздами). В Кусарах нас встретили местные представители и повезли на Ниве в горы по узкой, каменистой горной дороге, переезжая вброд ручьи. Легковая машина там бы не прошла. Я много гор видел в жизни, но эти ни на что не похожи. Красота необыкновенная. Деревьев почти нет. Горы покрыты сплошным зелёным ковром невысокой травы. Кажется, будто их покрасили зелёной краской. Над всем этим парит в небе, выше облаков, вершина Шахдага (даг=гора, а шах - он и в Азербайджане шах). Турбаза наша называлась "Сувар" и представляла из себя четырнадцать каменных домиков на склоне горы на высоте 2000 метров. Каждый домик на одну семью, с 2,3 или 4 комнатами. Внутри - всё сделано по всем европейским стандартам, такой домик легко мог стоять где-нибудь в Италии или Америке. Я как-то не ожидал такого качества так далеко от центра и был приятно удивлён. Был будний день и мы были единственными гостями. Обслуживающий персонал истомился от скуки и лез из кожи чтобы нам угодить. На второй день к турбазе подъехали машины, из них выгрузилась группа австралийцев с бакинским проводником. Они шли на вершину Шахдага. Два дня вверх и столько же вниз с полной выкладкой, ледорубами, ботинками с ледовыми шипами и пр. Я разговорился с проводником. Оказывается, в Азербайджане сейчас очень популярен среди иностранцев горный туризм. Гор много, инфраструктуру построили прекрасную, и всё ешё не захожено толпами. Я их проводил взглядом, утёр слюнки и решил, что обязательно добавлю местные горы в список мест где необходимо побывать. Два дня мы лазали по горам, катались на лошадях прямо в облаках и получали всяческие удовольствия от жизни всеми известными нам способами. Вечером ели самые вкусные шашлыки которые я пробовал за много лет и пили чай с вишнёвым вареньем. Горы Шахдаг на горизонте. Турбаза Сувар Овцы Всадники.![]() ![]() |
|||||||||||||