Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет void_am ([info]void_am)
@ 2014-01-05 04:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
вся история Даунбаса в одной привычке
Больно его читать.

Что такое шахтерский Донбасс? Это край горнорудной монокультуры в степи, в Диком Поле, в которой жизнь без подвода извне воды, пищи, газа, транспорта вянет. Огородами там прокормиться трудно; бежать, в отличие от львовщины, некуда: кругом все то же самое. Жизнь в пгт - в культурном смысле, с медициной, магазинами, например - возможна только если будет работать градообразующее предприятие. Отсюда психологическая установка "Донбасс порожняк не гонит".

Эти люди в душе привязаны к предприятию, и частенько совершенно не мыслят себя без него, даже когда долги по зарплате измеряются годами и  впереди не светит ничего. Образ Кормильца-дарящего-жизнь, персонализируется с появлением хозяина жизни вроде секретаря горкома, бойкого директора или быдловатого нувориша, поэтому столениздов и русских фонтаздов среди них немало. Вытекающая отсюда стадность через принципы "кто не с нами - тот против нас"/"мы - донецкие!" дает уровень смертности в Донецкой области такой же, как в поделенном между бандами Лос-Анджелесе (социологию. похоже, не обманешь).

Очень легко писать "Детской Энциклопедии" 62 года, как империалистические США паразитируют на монокультурности экономики Боливии - ведь о паразитировании руководящей и направляющей на монокультурности регионов СССР писать не было нужды. Руководство советской империи устраивал трудовой энтузиазм, благодарны были и трудящиеся - пока им не снижали расценки из-за падения рентабельности шахт.
(Кстати, не пойму: зачем красконам писать, как вместе с промышленным коллапсом в бывшем СССР рухнула экономика ее шестнадцатой республики, если все беды Болгарии можно взвалить на ЕС и происки содомитов?)
В отличие от Донбасса в СССР Западной Украине пришлось довольствоваться судьбой региона сельскохозяйственного и поставщика сезонной рабочей силы - правда, при относительном промышленном развитии Львовщины. Ну, и фигли с того, что нефть там начали перегонять раньше Нобелей, а запасов дашавского газа хватило на 20 лет экспорта в СЭВ и Ленинградский промышленный район? Они ведь рагули, бандеровцы, и цивилизованной жизни недостойны, как любит срывать нам покровы Асокс... Зато благодаря подвижности они сохранили ощущение некоторой степени свободы. В результате рагули ездят на нелегкие зароботки за кордон, а донецкие стригут со всей Украины деньги на содержание нерентабельных шахт и поселков при них.


Оригинал взят у [info]bell_mess@lj в Являются ли лакеями заробитчане?
Оригинал взят у [info]frankensstein@lj в Являются ли лакеями заробитчане?
Заробитчане из Западной Украины, работающие в странах Евросоюза, являются, пожалуй, главными врагами патерналистов восточных областей после активистов Майдана. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, судя по комментариям в социальных сетях, а также высказываниям отдельных политиков. Украинцы, регулярно выезжающие на заработки в ЕС, собирают еще больше ругательных эпитетов, чем факелоносцы партии «Свобода». И если негатив в адрес последних еще объясним, то неприкрытая ненависть в адрес обычных работяг, зачастую даже не участвующих в украинской политической жизни, выглядит явным безумием.

Ну чем провинился перед жителями Донбасса какой-нибудь плиточник из Тернополя, который поехал класть плитку в Варшаву или Будапешт? Никакого преступления он явно не совершал, никого не обманул, не ограбил, однако же, в сознании тысяч людей из Восточной Украины и России – он лакей, обслуга и негодяй лишь потому, что получает зарплату валютой. Да что там, простые граждане… В том же ключе высказывались министр Табачник, губернатор Добкин, нардеп Валентин Ландик и прочие депутаты разных уровней от Партии регионов и КПУ.

- Галицкие гастарбайтеры! Посудомойки! Уборщицы! Чистят польские унитазы! Подмывают немецких инвалидов! – сочатся злобой комментаторы. Едва ли в Украине можно найти другие примеры столь же абсурдной, иррациональной неприязни. Казалось бы, если гражданин не ждет помощи от государства, не сидит на пособии по безработице, не идет воровать, а сам ищет себе работу за границей, не взирая на визовые ограничения, его можно только похвалить и поддержать. Работать сантехником в Чехии, как ни крути, и почетней и порядочней, чем грабить недра в нелегальной шахте под Брянкой, однако же сантехник-гастарбайтер вызывает у тысяч жителей Донбасса бурю негодования, а нелегальный шахтер – только сочувствие.

Первый – хитрожопый вуйко, который не платит налоги в Украине, второй – бедолага, которого жизнь заставила «лезть в дырку». Первый – лакей, второй – шахтер-кормилец. Не важно, что налоги в бюджет не платят оба, а гастарбайтер присылает в Украину валюту, в отличие от шахтера, кующего капиталы коррумпированным правоохранителям и чиновникам. Никакие логические аргументы не могут побороть эти двойные стандарты в среде патерналистов.



Плиточники, каменщики, сиделки, уборщицы, посудомойки и люди других профессий, не требующих специальных знаний и навыков, вызывают у жителей восточных областей такое осуждение, как будто все они сплошь имеют профессорские степени. Но вот же парадокс – граждане тех же самых профессий, работающие в Украине, воспринимаются уже совсем по-другому. Уборщицы и посудомойки из Луганска никого не возмущают и не отвращают, хотя, в общем-то, выполняют ровно ту же работу, что уборщицы в Италии и Испании. Действует интересное правило: если ты работаешь за границей в другой стране – значит ты обслуга и холоп, а если батрачишь за гроши у себя на родине – к тебе нет претензий.

Ларчик открывается достаточно просто. Уборщица в Италии за свой труд может получить 600-700 евро, а уборщица в Донецкой школе – 1500 грн. Каменщик в Испании заработает больше, чем луганский шахтер. Сиделка в Германии получит за свой труд в 10 (десять!) раз больше денег, чем медсестра из Краматорска, выполняющая практически ту же работу. И само собой, среди этих украинских каменщиков, уборщиц и медсестер процент ненавистников заробитчан всегда стабильно высокий.

- Мы на государство убиваемся, пашем за копейки, а эти вуйки в европах прохлаждаются! – с обидой тянут на «антимайданах» бюджетники из Восточной Украины. Им не повезло с географическим положением. Европа от них далека и непонятна. Большая часть жизни прожита за железным занавесом, который для них никуда не исчез и после краха тоталитарной системы. Им невдомек, что домработницы и сварщики в Европе и вкалывают куда тяжелее, нежели работники наших ЖЭКов, привыкшие бессмысленно просиживать рабочие часы и бухать с утра, потому что «за такую зарплату будут нормально работать только идиоты». Сами они на заработки никогда не поедут, хотя ровным счетом ничем не отличаются от жителей Западной Украины. Те же навыки, те же паспорта.

Заслужили ли заробитчане ругательные комментарии от жителей Восточной Украины? Едва ли. Разве виноваты они, что государство тратит миллиарды гривен на содержание придворных СМИ, вертолетные площадки для Януковича и работу раздутого бюрократического аппарата, но тщательно экономит на бюджетниках, устанавливая им мизерные оклады? Разве виноваты они, что в Украине безработица? Во всяком случае, не больше, чем жители Донецкой области. Которые, к слову, тоже активно ездят на заработки в другую страну. А раньше, в начале 2000-х, ездили еще больше. И сегодня в шахтерских городах полно пустующих квартир и домов, принадлежащих тем, кто работает на московских стройках.

Наша бытовая неприязнь к заробитчанам «моющим польские туалеты» - на поверку лишь банальная зависть к тем, кто более легок на подъем и умеет продавать свой труд дороже, чем за него готовы платить в Украине. Труд, к слову – такой же товар, как уголь или металл, которые вовсю отправляются на экспорт из Донбасса. Почему же экспортировать металл и получать за него евро и доллары жители Енакиево или Алчевска считают делом почетным, а экспортировать труд – унизительным и подлым. В обоих случаях за рубеж отправляются украинские ресурсы, трудовые или природные, а взамен в Украину поступает валюта. Так где же причина для конфликта?

Впрочем, куда более возмутительна позиция чиновников и управленцев. Они, в отличие от украинских сварщиков и слесарей, прекрасно понимают сложившуюся экономическую ситуацию и знают о том, почему миллионы людей вынуждены покидать Украину ради работы за границей. Они знают, что высокая безработица, низкие зарплаты, плохие условия труда – их непосредственная вина и недоработка. И все равно повторяют столь милую их избирателю клевету, чтобы разделать, властвовать и отмывать бюджетные миллиарды.

Чиновник, жалующийся на то, что в его стране безработица и низкие зарплаты, из-за которых люди вынуждены уезжать за рубеж или выходить на Майдан, напоминает мужа-алкоголика, который считает ушедшую от него жену сукой за то, что та не согласилась терпеть побои и запои. Ведь это благодаря его никудышной работе из его государства вынуждены уезжать люди. Это благодаря президенту и премьеру в Украине нет работы для тех, кто вынужден уезжать. Едва ли у украинцев был бы стимул покидать страну, если бы здесь они имели возможность зарабатывать хотя бы столько, сколько зарабатывают в Эстонии или Литве. Едут от нужды. А чиновники, выходит, не только не сочувствуют, но и укоряют заробитчан за собственный непрофессионализм. Неприкрытое скотство!

Гастарбайтеры, поехавшие зарабатывать в Европу, оказали Украине великую услугу – они не пополнили армию воров и безработных, сидящих на пособиях и опустошающих бедный украинский бюджет. Они обеспечили себя сами, и уже только поэтому достойны уважения. Государство ничего не дало им, и потому не вправе ничего от них требовать. И уж тем более не вправе их оскорблять всякие «дешевые клоуны» и ворюги, обзывающие самую активную и предприимчивую часть украинских граждан «лакеями» и «холопами».

Написал для durdom.in.ua


(Добавить комментарий)


[info]pups_alik@lj
2014-01-04 23:12 (ссылка)
Уралтанкзавод... т. е., тьфу, Уралвагонзавод вспоминается тут же, на автомате.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]void_am@lj
2014-01-04 23:21 (ссылка)
Дык градообразующее предприятие Н-Тагила.
А вокруг - километры гор и лесостепи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pups_alik@lj
2014-01-04 23:54 (ссылка)
Во-во... отказался фельдмаршал Табуреткин, ныне подследственный Сердюков, закупать для армии уралвагонзаводовские танки - и куда им деваться? переполошились, и спецрабочий Игорек Холманских мигом выискался с соответствующей инициативой - глазом только моргните, свет-надежа Владимир Владимирыч... Простые Рабочие Парни (™), академиев не кончавшие и конституциев не читавшие, в столицу подрулят и врагам вашим, хипстерам-креаклам белоленточным, люлей вломят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_vetkin@lj
2014-01-06 09:07 (ссылка)
Не только Уралвагонзавод, а и вся РФ вспоминается в этом контексте. Кроме нефтегазовой отрасли, разумеется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]void_am@lj
2014-01-06 12:31 (ссылка)
География такая.

(Ответить) (Уровень выше)