Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет void_am ([info]void_am)
@ 2011-07-22 10:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:грустное

Гордиев узел (бытовуха)
Пришлось на днях повозиться с поливным шлангом, и встала задача развязать проволочный узел. Сначала хотел не морочиться и просто разрезать его, но не получалось - пришлось распутывать. И пока работали руки, голова думала - а правильно ли поступил Александр наш, Македонсков?

Легенда о гордиевом узле звучит так:
Фригийский царь Гордий принес в дар храму Зевса колесницу. К ее дышлу было привязано воловье ярмо - привязано таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать. Недостатка в попытках не было: оракул предсказал, что человек, который распутает гордиев узел, овладеет всем миром.
И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности Александр Македонский (356-323 годы до н. э.). Молодой воин вошел в старый храм, пригляделся к прославленному узлу и вдруг, выхватив меч, рассек его одним ударом.
Мы называем гордиевым узлом любое запутанное дело, трудно разрешимый вопрос. "Разрубить гордиев узел" значит: смело, энергично решить сложное дело.


Вот такой умный был Сашок: все мудрецы, понимаешь, тупо пытались решить задачу, а он, веселый и находчивый, додумался уничтожить ценное наглядное пособие по топологии. А придворные жополизы, как и положено, обратили происшедшее в подвиг. И брехня эта сходила с рук, если не врут историки, двадцать веков подряд.
В результате изобретение ткацких и швейных машин происходило с невыносимым геморроем.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.