Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2011-01-26 20:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Болгары переходят на лекарства для скота...
Цены растут, безработица тоже. Только зарплаты падают или не повышаются. У большинства населения, обычных людей, не миллионеров.

И вот самая свежая новость из наиболее бедной страны Евросоюза - Болгарии.

Так как у народа нет денег на лекарства, люди массово начали переходить на медикаменты, используемые для лечения скота. Они пока что дешевле.

Очереди выстраиваются в ветеринарных аптеках. Наибольшим спросом пользуются препараты для лечения геморроя, артрита или грибка на ногах.

Лекарства для животных не только дешевле, частенько они и лучше действуют. Покупатели приходят прямо с рецептами, выданными личным врачом. Так, например, хирург посылает пациента в аптеку за лекарством для зарастания ран. Препарат предназначен для уничтожения бактерий у больных канареек, но порошочек может использовать и человек.

"Я пошел в ветеринарную аптеку, чтобы купить мазь для суставов для моей мамы, - рассказывает интервьюируемый. - В очереди нас было пять человек и у каждого "человеческий" рецепт, а не для животного". Против боли в суставах помогают камфоро-салициловые мази, производимые болгарскими фирмами для лечения артрита у скотины.

Ветеринарный техник С. Костова из городка Нови Пазар уже привыкла, когда к ней приходят с рецептами для обычных людских аптек. "У вас есть та чудодействующая мазь, которая лечит геморрой? - спрашивает пенсионер. - Нет. Но скоро будет!" - отвечает женщина. Речь идет о мази, которую наносят на воспаленное коровье вымя. В то же время она используется для расширенных кровеносных сосудов человеческого зада. Лекарство это в два раза дешевле самой дешевой мази против геморроя у человека...

Очень хорошо идет зеленого цвета жидкость, которой мажут открытые раны у животных. В прошлом и для людей имелась такая и называлась она грануфорин. Теперь "зеленкой" для скота люди мажут гланды и прыщи на ротовой полости. Правда, жидкостью нельзя переборщать, потому что она может сжечь глотку.

Самым большим спросом пользуются в ветеринарных аптеках бутыли с жидкими витаминами А, Д и Е. Их скотодокторы обычно вкалывают овцам, коням и коровам с инфекциями легких и другими вирусными заболеваниями. Ныне скотовитаминку пьют новые члены самого прогрессивного в мире образования - Евросоюза.

Вот она - желанная Европа. Вступить в нее со средней зарплатой населения в 300 евро могли только мудаки и преступники. А это, соответственно, население и правящая элита Болгарии.

По новостям газеты "Труд" от 26.01


(Добавить комментарий)


[info]mazday909@lj
2011-01-26 16:53 (ссылка)
Скоро аптечные бароны прознают - и тоже цены подтянут.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2011-01-26 17:07 (ссылка)
Да, как всегда. И еще больше подымут цены на "людские" лекарства.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lynx_rousse@lj
2011-02-01 18:53 (ссылка)
У нас тут тоже ветеринарными аптеками увлекаются. Правда, в большой чести только мазь для лошадиных ног, мазь для коровьего вымени и шампунь для гривы. :) Даже я пользовалась.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2011-02-02 04:27 (ссылка)
Но уж не зеленка для горла или геморройная мазь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lynx_rousse@lj
2011-02-02 05:17 (ссылка)
Ну я то говорила только про свою родню - как мы лошадиные лекарства используем. Может кто-то и порошок для канареек использует!

(Ответить) (Уровень выше)