Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2011-02-25 11:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рай для рабов...
Вчера-позавчера из Ливии вернули сотню с чем-то болгар, еще с полсотни прибудут на днях. А всего в этой стране проживает/работает где-то 1500 болгарских граждан.

И вот читаю я интервью с прибывшими.
Журналисты сочувствуют: "Вы наверное рады, что вам удалось вырваться живыми и невредимыми?"

А в ответ: "Ливия - это рай. И мы туда обязательно вернемся".
Шок! Но таково желание большинства спасенных.

Кто из болгар работает в Ливии?
Инженеры, строители, медперсонал.
Они получают бешеные деньги по сравнению с Болгарией. Многие, особенно медсестры, у себя на родине побирались бы и умирали с голоду.

А в Ливии - 800-1000 и больше долларов в месяц! А инженеры гребут по нескольку тысяч. Для примера укажу лишь, что средняя зарплата в Болгарии лишь к концу прошлого года поднялась до 350 евро. Медсестра получает 200, если в очень хорошей больнице, а если ты в провинции, то даже меньше...

Каков же "рай", из которого вынуждены были бежать болгары?
Они сами признаются, что большинство из них прибыли в аэропорт без паспортов.

Где паспорта?
Их по приезде в Ливию чаще всего у тебя отбирают. Работодатели.
Приехал ты, пришел устраиваться - хоп! - начальник забирает паспорт и кладет в сейф. Все! Пока ты не отработаешь контракт, документа назад ты не получишь. Нет, если ты собираешься в отпуск, паспорт отдадут, но покинуть государство можно лишь имея выездную визу. Иначе никак. Плюс - стандартная ливийская практика - зарплату тебе задерживают несколько месяцев. Чтобы не рыпался и знал свое место.

В любой момент без объяснения причины тебя могут выкинуть из страны, не заплатив денег. И никто не может тебя защитить.

Кстати, это еще одна из причин, из-за которых болгары намерены вернуться в Ливию - многим из них государство должно зарплату за полгода.

Среди спасенных есть люди, которые проработали в Ливии 28 лет. Они категоричны в том, что как только беспорядки завершатся, они сразу же поедут обратно.
У одного инженера в Ливии осталась собственная компактная установка зондирования и он уверен, что продолжит работу.

"Беспорядки? Резня? Убийства? Мы этого не видели. Нет, был какой-то шум, слухи, но нас погром обошел стороной, а скорее всего ничего вообще и не было", - говорят некоторые. А затем, при выключенных микрофонах добавляют: "Если мы скажем хоть слово против Каддафи, нам никогда не вернуться в Ливию, даже при новой власти. И задолженности по зарплате нам никто не выплатит".

Такие вот дела. Самое жуткое в человеке - рабская психология.
Когда ты готов безропотно отдать свои документы, добровольно жить без прав, подвергаться постоянным унижениям, наказаниям и ждать по полгода зарплаты, лишь бы обеспечить себе кусок хлеба.

Именно так живут болгарские гастарбайтеры в Ливии.

Помните историю болгарских медсестер, обвиненных в том, что они заразили по приказу ЦРУ 400 ливийских детей? Женщины провели в застенках Каддафи семь или восемь лет. Их освобождение стоило государственному бюджету Болгарии более 130 млн. долларов - эту цифру официально озвучил вчера тутошний премьер.

Такой вот рай, да. Но люди, даже зная о том, что их ждет в Ливии, все равно стремятся туда. Есть хочется. И кусок хлеба, даже обмазанный говном, все равно застилает весь горизонт.

Жуть, одним словом...


(Добавить комментарий)


[info]kordelianeismit@lj
2011-02-25 07:11 (ссылка)
Интервью с министром бывшим правосудия Ливии видел??? Он напрямую обьявил что медсестр, не были воновны с СПИД деле, что вина Кадафи.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2011-02-25 07:16 (ссылка)
Вот именно! Это было чистое вымогательство и шантаж!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kordelianeismit@lj
2011-02-25 07:22 (ссылка)
Медсестр, заявили что хотят не просто реабилитации, но и того что бы простые ливийцы в Бенгази поняли что они не вонивны. Вряд ли это получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2011-02-25 07:30 (ссылка)
Они все там настолько с промытыми мозгами, что на самом деле думают, будто Америка их детей специально заразила СПИДом. Тоже не верится, что они поймут, что сами виноваты - у них же никакой гигиены в больницах...

(Ответить) (Уровень выше)

<философски>
[info]milchev@lj
2011-02-25 08:11 (ссылка)
Работать в Ливии можно было, пока существовала Организация Варшавского договора - улыбчивые добродушные люди, всегда готовы дать пиздюлей тем, кто не уважает их граждан.
После того, как эта организация, вслед за СССР, приказала долго жить, работать в Чуркистанах можно только будучи совсем на голову ебнутым.
Отец с матерью в Ливии в начале восьмидесятых работали, потом отец один ездил во второй половине восьмидесятых. В девяностых ему опять предложили в Ливию съездить, но он, памятуя тему с иракско-кувейтскими заморочками, твердо сказал "идите нахуй". И был прав: его кореш поехал и еле выбрался - без денег и без документов.
Это гиблое и гнилое место, чем быстрее этого уебана Мухоморку на его же яйцах повесят, тем лучше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: <философски>
[info]dedmazai@lj
2011-02-25 11:28 (ссылка)
У одного коллеги по универу папаша как раз году в 90-91-ом так погорел - не выплатили тысяч 8 долларов и отправили на родину. Больше этих денег он не увидел.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nor_man_volk@lj
2011-02-25 10:23 (ссылка)
Почему медсестры не пойдут работать в те-же "Врачи без границ"? Там и оплата по-выше, и паспорта не отбирают.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2011-02-25 11:27 (ссылка)
Не знаю. На Ближний Восток ездят с 70-х годов, раньше очень прибыльно было, при социализме, когда за тобой стояло государство.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kordelianeismit@lj
2011-02-25 13:45 (ссылка)
Видимо потому что врачи без границ не предлагают мест...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nor_man_volk@lj
2011-02-25 13:50 (ссылка)
http://www.doctorswithoutborders.org/work/field/?ref=main-menu
Набирают, еще как.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kordelianeismit@lj
2011-02-25 14:16 (ссылка)
вообщето я имею ввиду официальные болгарские сайты с договором и прочее. Уж так получается что здесь именно им верят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nor_man_volk@lj
2011-02-25 14:19 (ссылка)
Эта организация даже в России не набирает людей для работы за рубежом. Тем более, уж извините, в Болгарии. Для этого надо обращаться в их офисы в странах "Первого Мира".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kordelianeismit@lj
2011-02-25 14:41 (ссылка)
ну именно то что я сказала... официально этой организации нет в Болгарии. А персонала здесь.... уйма

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rusiz@lj
2011-02-25 12:50 (ссылка)
видимо, унижения, связанные с невозможностью заработать дома, перевешивают унижения, связанные с пребыванием в ливии. иначе сложно объяснить все это.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2011-02-25 12:52 (ссылка)
Да, дома столько не заработаешь.

(Ответить) (Уровень выше)