Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2013-07-25 21:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Български мекици...


На Западе сейчас вовсю зверствуют политкорректность и ювенальная юстиция, поэтому детей бить нельзя.
Не то что ремнем - даже щелбаны с затрещинами запрещены, как и ругань - иначе тут же ребенка отберут, а родителя могут и в кутузку упечь.

Вот и неудивительно, что американские и разные там шведские родители в большинстве своем ничего для воспитания наследников не делают, предпочитают отдариваться айфонами да планшетами, а потом удивляются, что дети их вырастают гомосексуалистами, наркоманами или вообще тупыми, задроченными клерками, которые по тридцать лет выплачивают ипотеку за домик из фанеры, а когда с работы погонят и взносы платить нечем - устраивают массовые бойни и кончают самоубийством.
Вот так, увы, живут люди на Западе.

В Болгарии, к счастью, пока еще не так. Все-таки народ тутошний - православный, и дедовские заветы и обычаи трудно забываются. Поэтому люди своих детей поколачивают - и ремнем, и розгой, и затрещины дают, и пощечины, и за волосы таскают, но - всегда только за проступки. Никогда просто так, ради удовольствия.

Битье детей - не однократный наказательный акт, а лишь необходимая составляющая комплексного метода воспитания.
Как только ребенок начнет ходить, его уже можно шлепать по заднице ладонью - например, если отказывается справлять нужду в горшок. Лет с пяти-шести допустимо уже применять для наказания ремень - только ни в коем случае не бить в полную силу. Ну а когда дитя пойдет в первый класс и наступит первый этап взросления - вот тогда его уже вовсю следует охаживать лозой или ремешком - но, повторю, всегда только за проступок.

Нельзя начинать бить детей лет в двенадцать. Поздно! И вряд ли подействует, ведь характер у подростка к тому времени уже сформировался, от битья он только озлобится и вырастет сволочью, гопником и потенциальным преступником.

Выше я уже упомянул, что наказание - лишь составляющая часть воспитательного акта возмездия за пакость или ленность. Второй, обязательной частью, должно быть прощение и поощрение.

Избил, к примеру, папка второклассника за дневник, полный двоек, и отправил реветь в комнату. Пусть ребенок посидит там пару часов, поплачет-понадрывается, обдумает свое поведение, ну а потом уже можно после палки показать и пряник.

Входит в комнату мамка, обнимает дитятю, прощает его, объясняя, что не все в жизни еще потеряно и наоборот - при усвоенном правильно уроке ребенка впереди ждут одни приятности и любовь родителей. Затем мамка идет на кухню и начинает готовить прощенному сыну какое-нибудь лакомство - чтобы подбодрить его и вдохнуть в него позитив.

Ну а какое в старые времена в бедных семьях в Болгарии было лакомство? Да чтоб не просто сахарный петушок на палочке, а что-нибудь сытное и полезное для организма?

Мекицы!
На них выросли многие поколения болгарских детей.
Да и я тоже, когда сюда приехал в детстве, полюбил их есть.
Вот о мекицах сейчас вам и расскажу...

...................

Мекицы (ударение на "и") это такие пышные лепешки, приготовленные из дрожжевого теста и пожаренные в подсолнечном масле.
Рецепт их настолько простой, что даже я вот впервые сегодня их делал и сразу же получилось! Значит и у вас должно, если решите повторить мой опыт.

Тесто для мекиц замешивают или на дрожжах, или на соде. Первые пышнее и вкуснее, поэтому готовить буду их.

Для приготовления сытного завтрака на троих (примерно 18 мекиц) нам понадобятся:



- 500 г пшеничной муки
- 200 мл кислого молока или кефира
- 200 мл воды или свежего молока
- 15 г дрожжей
- подсолнечное масло, 1 неполная чайная ложечка сахара и столько же соли

Вначале займемся дрожжами.
Ни в коем случае не покупайте порошковые дрожжи в пакетиках, они в основном французские или турецкие. Полное говно и не всходят. Неизвестно вообще, чего туда подмешивают нехристи, чтобы нагадить православному человеку.
Берите только естественные дрожжи, те, которые в кубиках или пачках. Русские, ну а если вы у нас, то болгарские.

В кубике, который у меня, чуть больше сорока граммов. Отрезаем от него треть, кидаем в стакан, добавляем ложечку сахара и 60-80 мл теплой воды. Тщательно размешиваем, разбивая дрожжи. Отставляем в сторону на десять минут.



Делается это для того, чтобы понять - нормальные ли у вас дрожжи и смогут ли они взойти, увлекая за собой муку?

Пошло-поехало, да еще как! Посмотрите - спустя десять минут образовался целый сантиметр пузырьков! Бурлят, суки! Процесс стартовал!



Берем глубокую миску и кладем в нее 200 мл кислого молока или кефира, наливаем 200 мл теплой воды и добавляем дрожжи из стакана. Очень хорошо перемешиваем, разбивая комочки, кусочки и превращая смесь в гомогенную жидкость.



Берем еще одну глубокую миску, побольше, и высыпаем туда полкило муки. В середине ее делаем пальцами хорошую лунку.



Выливаем в муку смесь из первой миски и начинаем мешать столовой ложкой. Долго. Тщательно. Минут десять.
Тесто должно получиться очень мягким, эластичным.
Накрываем его полиэтиленовым пакетом и забываем о нем на час. Пусть взойдет.

Некоторые хозяйки вымешивают тесто поздним вечером и, смазав его подсолнечным маслом, кладут в пакет, а пакет в холодильник. Тесто на холодке постепенно взойдет и мекицы хозяйка пожарит следующим утром на завтрак. Тесто, кстати, в таком виде может храниться в холодильнике несколько дней!

Так как на улице жара, 30 градусов, я решил не откладывать жарку на утро. Через час тесто разбухло, я его вытащил, добавил чуток мучки, чтоб не было слишком жидким и опять хорошо перемешал. Вот так получилось:



Дальше следует порвать тесто на кусочки и скатать из них небольшие шарики размером с мандарин. Перед этим следует слегка смазать пальцы подсолнечным маслом, чтобы тесто не прилипало к рукам. Налейте столовую ложку подсолнечного масла на блюдечко, оно вам еще понадобится.



Я оформил десять шариков, примерно половина теста осталась. Убрал ее в пакет и в холодильник, чтобы пожарить свежих мекиц и завтра утром.

Посмотрите внимательно как выглядит сырая мекица:



Обмакиваете пальцы в подсолнечное масло, берете шарик, сплющиваете его между ладонями, а затем пальцами, держа тесто на весу, оформляете круглую или продолговатую лепешечку, середина у которой гораздо тоньше, чем края.
Однако не спешите, лепешки надо делать не заранее, а в ходе жарки.

Берем небольшую кастрюльку и наливаем туда на полтора-два сантиметра подсолнечного масла. Его должно быть много! Мекица в процессе жарки в нем плавает!

Ставите кастрюльку на плиту и раскаляете масло, пока оно не задымится.
Оформляете первую мекицу и осторожно опускаете в масло.
Жарить надо секунд по 8-10 с каждой стороны, не больше, но чтобы мекица подрумянилась и стала светлокоричневой. Для переворачивания мекицы используем вилку.





Вытаскиваем первую мекицу, тут же оформляем вторую лепешечку, жарим. И так до конца.





Я выкладывал готовые мекицы в глубокое блюдо, а некоторые предпочитают складывать их в кастрюлю и тут же накрывать крышкой - чтоб отмякли и не были твердыми. Попробуйте, вам должно понравиться.

Мекицы можно есть и горячими, с пылу, с жару, и остывшими. Даже можно убрать в холодильник и кушать на следующий день.

Дети обожают мекицы с вареньем. Помню, мои любимые в детстве были с вишневым вареньем.

Ну а взрослые часто едят мекицы с брынзой.



Это очень плотный, высококалорийный завтрак или обед. А почему и не ужин?
Кстати, под мекицы водку бухать только так! И не опьянеете быстро, потому что жареное жирное тесто до последнего будет сдерживать и растворять алкоголь...

Еще мекицы можно посыпать сахарной пудрой. Тоже очень вкусно.

Видите, какие отличные завтраки-поощрения для своих детей умеют готовить болгары?
Поэтому дети их раньше и вырастали серьезными, трудолюбивыми, пахали как волы на полях и заводах, покупали себе квартиры, машины и в свою очередь растили своих детей в лучших традициях - с наказанием за пакости и с поощрением за добрые поступки или чистосердечное желание встать на путь добродетели и почтенности.

Да что далеко ходить?
Вон меня в детстве били-наказывали, поэтому и вырос милым, честным, добрым и почтенным человеком, даже книжки иногда пишу. А если б не били да мекицами не кормили, чтоб из меня вышло?

То-то.
Мотайте на ус...


(Добавить комментарий)


[info]oulitka@lj
2013-07-25 15:30 (ссылка)
Ты сегодня прямо деда-сказочник! :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 15:37 (ссылка)
Наверное полнолуние действует:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bolgaroid@lj
2013-07-25 15:38 (ссылка)
А защо не слагаш сирене и вътре? Така са най-хубави))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 15:41 (ссылка)
Предпочитам отвън, но някой ден и така мога да опитам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bolgaroid@lj
2013-07-25 15:46 (ссылка)
Много са добри може и с яйце и сирене и даже с лютеница ))
даже може да ги опечеш във фурната и така са добри
ох утре ще правим доядоха ми се ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 15:49 (ссылка)
Печени във фурна не съм пробвал, само обикновенни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bolgaroid@lj
2013-07-25 15:51 (ссылка)
Стават като кифли ама солени))
http://nojivilichka.wordpress.com/2007/04/14/mekici-na-furna/
може и така

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dzasiki_v@lj
2013-07-25 17:22 (ссылка)
Как все просто и быстро :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 17:25 (ссылка)
Это тебе не УК штудировать, тут другое мышление нужно:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dzasiki_v@lj
2013-07-25 17:35 (ссылка)
А завтра из оставшегося теста можно что-нибудь спечь, в духовке, например - пирожок с чем-нибудь...нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 17:38 (ссылка)
Наверно опять мекицы пожарю. Выше в комментах один болгарин дал ссылку на то, как мекицы пекут в духовке, но боюсь пока пробовать.

А еще вроде такое тесто используют для пиццы, но может и не совсем такое. Пиццу печь не буду, слишком много калорий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dzasiki_v@lj
2013-07-25 18:03 (ссылка)
Боюсь :-(
Надо пробовать, не откладывать, ловить момент. Тесто завтра будет еще лучше, чем сегодня, отлежится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 18:10 (ссылка)
Нет, тесто завтра не будет лучше по простой причине: предполагается, что когда его замешиваешь, в дальнейшем муки не добавляешь. Оно себе взбухает в холодильнике в пакете и процесс идет своим чередом. У меня же тесто вышло чуть жидковатым, поэтому когда его месил во второй раз, уже вздувшееся, добавил муки. Это вроде пресекает процесс. Завтра оно будет таким же, но дальше всходить не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dzasiki_v@lj
2013-07-25 18:16 (ссылка)
На те...пирожки - само то будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 18:20 (ссылка)
Вроде жидковато для пирожков. Черт знает, никогда не делал, только ел.
Но пробовать завтра не буду, теста маловато, да и придется в магазин идти фарш покупать, яйца, масло для намазывания...Нехуй, еды сейчас в холодильнике много. Может как-нибудь в другой раз попробую.
А пока писал, пытался вспомнить: бабушка, когда пироги пекла, кефир в тесто не добавляла. Значит, не то получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dzasiki_v@lj
2013-07-25 18:22 (ссылка)
Уговорили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 18:25 (ссылка)
Может, как приедет следующая партия гостей, тогда придется думать:-(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dzasiki_v@lj
2013-07-25 18:34 (ссылка)
Может она чем порадует, национальным вас. Хотелось бы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zvezdunoff@lj
2013-07-25 17:52 (ссылка)
А как называется всё тоже самое, только без дрожжей и запеченное ввиде пирожка, начинка внутри брынза. Может и спрашивал уже, не помню блин.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 17:56 (ссылка)
Баницу имеешь ввиду?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zvezdunoff@lj
2013-07-25 18:01 (ссылка)
Да спрашивал. В прошлый раз ты тоже так назвал это. Мои бесарабские бабушки называли это питками.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 18:11 (ссылка)
Питка это лепешка. Но можно называть питкой и простую лепешку, и сделанную на дрожжах, и испеченную в духовке. Общее название.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zvezdunoff@lj
2013-07-25 18:16 (ссылка)
Ага, понятно. То то я смотрю в рецептах эти питки все по разному выглядят. И рецепты соответственно разные

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-25 18:17 (ссылка)
Можно использовать также "булочка" - это когда питку в духовке пекут.
А большая - пита. На дрожжах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivailo@lj
2013-07-26 14:17 (ссылка)
Никогда не пробовал, но говорят:

1. В не рафинированном масле нельзя жарить, ибо канцерогенно.
2. Самые вкусные мекици - именно жаренные в шарлане - шарлан - это не рафинированное подсолнечное масло, вроде как Extra Virgin у оливкового.

Кстати, по совсем другому поводу смотрел цены за предыдущие годы, вплоть до начала 20-го в. Не рафинированное масло - то ли подсолнечное, то ли оливковое Extra virgin вплоть до 1970-х стоило в разы дешевле, чем рафинированное. То же самое касается коричневого сахара и т.д. Так вот, что мы делаем? Объявляем черный полно зернистый хлеб очень полезным, продаем его в два раза дороже... а ведь это тот самый хлеб, который в прошлом богатые отдавали на корм собакам и свиньям, а когда давали его слугам, последние поднимали бунты.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2013-07-26 15:56 (ссылка)
Я нерафинированное масло помню. Начало 70-х годов, я еще совсем маленький, а в магазинах только оно было (в Подмосковье). Я сидел на кухне, а бабушка готовила. Когда брала бутылку масла, там внизу сантиметра три осадка коричневого было.
Потом, спустя годы, когда уже появилось рафинированное масло, русские массово отказывались его покупать, потому что "не пахнет":-)

И черный хлеб всегда был самым дешевым, 18 копеек за килограмм (при социализме).

А на Западе и в Болгарии его рекламой объявили "полезным", "необходимым для фитнеса" и пр. - и влупили ему цену выше белого!

Кстати, если помнишь, в начале 2000-х в Софии продавали черный хлеб "Тонус" - типа, по русской лицензии, очень полезный спортсменам. Потом марку отняли местные мафиози из Тонуса он стал Бонусом (или наоборот, не помню). А спустя год-два его перестали производить - никто не покупал по такой цене!

(Ответить) (Уровень выше)