|
| |||
|
|
Собачий Менгеле... Мышление людей меняется, причем, в худшую сторону. Это хорошо становится видно при просмотре старых фильмов и сравнении действий и мыслей тогдашних людей с нынешними. Вот, к примеру, фильм 1948 года "Академик Иван Павлов", рассказывающий о жизни и труде великого русского физиолога, первого Нобелевского лауреата из России, ученого с мировым именем - Ивана Павлова. Павлов известен своими опытами над собаками. За свою жизнь ученый провел эксперименты над тысячами четвероногих. Он проделывал в них дырки, вскрывал им желудки, распиливал головы, подсоединял проводки и разные трубочки, даже вроде головы им отрезал и они открывали глаза и говорили "мама" при подаче физраствора, который помогал поддерживать их жизнь. Изучая собак, Павлов познавал человека, и его научные труды оказали огромное влияние на развитие медицины и психологии. Поэтому неудивительно мировое признание заслуг ученого уже при его жизни - он этого заслужил. И вот наши дни... Насаждаемая на Западе в последние 2-3 десятилетия политика новой толерантности, позитивной дискриминации и политкорректности привела к появлению целых групп общественных террористов, борющихся против науки, прогресса и их достижений. Это и зеленые, и защитники прав животных, и разные там феминистские движения, и "Гринпис", и много еще кто. Они цепляются за надуманные проблемы и раздувают их до уровня мировых, активно подтасовывают факты, занимаются шантажом правительств и медиа-террором против отдельных личностей, которые им неугодны. И если бы академик Иван Павлов жил в наши дни - он стал бы очередной их мишенью и жертвой. Я в этом категорически убежден. Ведь Павлов "замучил и убил тысячи собак". Он - Собачий Менгеле. И никакие его открытия, помогшие медицине и спасшие жизни возможно миллионов людей, не имеют никакого значения для таких вот уродов - они ненавидят науку и человека, ставя выше его "права животных", тех же собачек... В фильме есть очень показательная сцена, я бы назвал ее "тест на нормальность". ...Павлов приходит домой угнетенный. В результате многочисленных опытов он исчерпал отпущенный ему лимит на собак. Денег больше нет. Ученый садится в кресло, делится своими проблемами с женой и передает ей конверт с полученной зарплатой. И тут супруга говорит ему, что в последние месяцы экономила и пусть он на эти деньги купит новых собачек на нужды науки. Павлов буквально за секунды меняется - он вновь полон жизни - и тут же, схватив деньги, убегает... Для нормального человека данная сцена - пример жертвенности ученого науке, пример супружеской любви - ведь не каждая женщина способна так поддержать мужа. Для ненормальных - разных там защитников "прав животных" - это ад и демонстрация садистического мышления в отношении четвероногих. Побежал покупать новых, чтобы и их умучить! Еще одна сцена, дающая повод для сравнения: Павлов прибывает в Англию, где ему на специальной церемонии присваивают какой-то почетный титул в одном из университетов. Затем к ученому подходит посланец самого короля и приглашает его на аудиенцию. А теперь представьте себе, что было бы, если бы Павлов приехал в Англию в 2015 году? Жадные до сенсаций газеты пестрили бы громкими заголовками про "убийцу собак", "Русского Доктора Зло" и т.п. По телеку бы показывали акции протеста разных защитников животных и их призывы лишить "садиста" званий и наград. Научные достижения Павлова отошли бы в сторону - благодаря агрессивным и крикливым идиотам-защитникам животных, ученого бы представили чуть ли не в качестве мирового негодяя. Думаете, преувеличиваю? Да нет, опыты-то над собаками запретили как раз из-за такой подачи. А вроде и мышей уже нельзя резать. Но с ними может и путаю... В общем, королева, чтобы не дразнить общественность, вряд ли сегодня прислала бы Павлову приглашение... ---------------------------------- А теперь перенесемся с Запада в Россию. Фильм про Павлова, напомню, сделан в 1948 году. Он был госзаказом, картиной идеологической, с определенными посланиями. Сталинские времена, начало гонений на генетику, "убийцы в белых халатах"... - такое на дворе стояло время. Кино прошло все возможные уровни цензуры, прежде чем увидеть свет. А что бы в нем вырезали сегодня? Да-да, вы удивитесь, но есть в фильме сцена, которую при Сталине сочли нормальной, но если бы фильм снимался в нынешние времена, ее бы не пропустили ни под какими предлогами. ...Празднуют 25-летие научной деятельности Павлова. На дворе 1904 год, идет русско-японская война. Павлов говорит речь: "А уж если говорить о подвижниках, господа, то они есть. Это наши русские солдаты, которые гибнут на полях Манчжурии...Русский народ! Вот кто подвижник, господа. И мы обязаны добыть ему счастье!" Если вы не в курсе, слово "русский" давно уже запрещено к упоминанию в российских государственных СМИ. Русских в России теперь нет. Есть "россияне". Можно упоминать чеченцев, дагестанцев и т.д, но русских нельзя, потому что их выпячивание или, не дай Бог, прославление, "обижает" остальные народы, попахивает национализмом и чуть ли уже не намек на разжигание межнациональной розни. Повторю, титульного народа, русских, для СМИ нет. Все теперь "россияне". Сталин когда-то говорил: "Я пью за русский народ"... . Еще 30 лет назад слово "русский" было нормальным. А сейчас... Попробуй, скажи сегодня в кинокартине: "Мы обязаны добыть русским счастье!". Это ж чистая 282 статья... Слово "русский" было частично реабилитировано лишь полтора года назад, в месяцы аннексии Крыма и начала войны против Украины. Тогда "русские" вдруг появились, как и "Русский мир" - одна лишь подробность - данные понятия можно использовать только в отношении русских, проживающих за границей, хотя более рекомендуется "русскоязычные". В самой же РФ "русских нет". -------------------------------------- Фильм про Павлова до конца еще не досмотрел, и так вчера поздно лег. Но вот на такие размышления он меня навел, да.... ![]() |
||||||||||||||