Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2016-10-03 18:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Откуда растут корни слова „черножопый“...
Если знаете, под кат можете не заходить.


Слово „черножопый“ считается ругательством, обидным эпитетом, которым награждают представителей кавказских национальностей, а с ними и среднеазиатов и даже негров.

Так ведь?

В качестве объяснения указывается, что эти люди смуглые, а еще у кавказцев, известных обильной растительностью на теле, задние части покрыты черными густыми волосами – из-за этого, дескать, и зовут их черножопыми.

Во всяком случае, я раньше думал, что таково объяснение данного слова.

А что оказалось?

Бухал я на днях в одном кабаке в достаточно большой и разнообразной компании. И вот в какой-то момент речь зашла о новорожденных и маленьких детях.

Тут-то одна из присутствовавших женщин, мать двоих детей, и поделилась воспоминаниями о своих родах.

Когда она рожала во второй раз, в палате ее соседкой была русская девка, родившая от азербайджанца.

И вот когда ей на руки дали ее ребенка, девка, разглядывая его, затряслась и впала в истерику. Потому что на попе у вроде бы белого младенца проступали темные пятна!

Девка завизжала и стала звать доктора – подумала, что у ребенка то ли чума, то ли какие-то мертвые участки тела. Дефекты.

И тут медсестра, находившаяся в палате, привела девку в себя достаточно грубым образом:

- Ну что, мать, поняла теперь, что такое родить черножопого? Не переживай, это у азеров генетическое – все дети рождаются с черными пятнами на попе. Не болен твой ребенок, не бойся!

А через несколько лет женщина столкнулась с этой девкой в детской больнице. И девка, бывшая в каком-то перманентно шоковом состоянии, призналась ей, что и второй ребенок у нее появился на свет с черными пятнами на заду.

Вот откуда на самом деле растут корни слова „черножопый“. Мне, как филологу, было интересно это узнать.

Ну... дальше беседа перескочила на другую тему и я не спросил, а исчезают ли потом эти пятна с задов азерских детей? Или наоборот, ребенок весь становится смуглым и даже черным?

Такая вот жуткая и поучительная история, да...


(Добавить комментарий)


[info]oleg_sentia@lj
2016-10-03 12:36 (ссылка)
азеры это значит турки, надо будет спросить

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2016-10-03 12:48 (ссылка)
Или они иранцы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg_sentia@lj
2016-10-03 15:27 (ссылка)
Нет, всё-таки они не иранцы, скорее более чистые турки.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steel_monster@lj
2016-10-04 09:18 (ссылка)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2016-10-04 09:29 (ссылка)
А-а-а-а-а! Ужас какой!!!
Прочитал, только про кавказцев там не написано. Может еще какие-нибудь пятна есть?

(Ответить) (Уровень выше)